LadyVu.com

Дакриоцистит у новорожденных

дакриоцистит у новорожденных

Дакриоцистит — довольно распространенное заболевания среди новорожденных детей, которое характеризуется воспалением слезного мешка и возникает в результате врожденной аномалии развития слезоотводящих путей.

Причины возникновения дакриоцистита у новорожденных

Известно, что после рождения у ребенка все пути оттока слезной жидкости в норме должны быть хорошо проходимы. Однако, случается так, что желатинообразная пленка, которая при внутриутробной жизни защищает слезно-носовой канал от околоплодных вод, после рождения ребенка сохраняется, тем самым блокируя все слезоотводящие пути.

Первые симптомы заболевания, как правило, появляются уже на 2-3 день жизни ребенка. Основным проявлением дакриоцистита является повышенная слезоточивость у младенцев. При этом глаз становится красным, воспаленным, а при надавливании на область слезного мешка выделяется гной.

У некоторых детей ко второй недели жизни желатиновая пробка самостоятельно рассасывается, воспаление стихает и канал становится проходимым. Однако, иногда данное заболевание не проходит так быстро и требует определенного лечения.

Лечение дакриоцистита новорожденных

На первом этапе лечения, скорее всего, врач назначит массаж слезного мешка. Массаж - это довольно важная процедура в лечении дакриоцистита, поскольку он способствует восстановлению проходимости слезно-носового канала, а главной его целью является прорыв желатиновой пленки. Кроме этого, при лечении дакриоцистита врач должен назначить глазные капли, которые необходимо закапывать до начала массажа и после него. Гной, который будет выделяться во время массажа, необходимо убирать влажным ватным тампоном. Следует отметить, для эффективности всю процедуру необходимо проводить до 10 раз в день, при этом руки должны быть идеально чистыми и с коротко подстриженными ногтями.

Кроме того, в качестве лечения в домашних условиях при дакриоцистите можно промывать глазки ребенка настоем ромашки или отваром черного чая. Промывать необходимо 2-3 раза в день с помощью ватного тампона направляющими движениями от внешних уголков глаз к внутренним. Хочется отметить, что лечение дакриоцистита старыми народными средствами поможет снять воспаления и удалить гнойные выделения из глаз, однако полностью решить проблему и разблокировать закупоренный канал не сможет.

В том случае, если консервативные методы не приносят желаемого результата, проводят зондирование слезного канала — это крайняя мера в лечении дакриоцистита у новорожденных детей. В ходе данной операции при помощи специальных клинических зондов прорывается защитная пленка и слезные каналы промываются дезинфицирующим раствором. Зондирование слезно-носового канала медицинские специалисты рекомендуют делать в возрасте 2-3 месяцев, поскольку с возрастом желатиновая пленка становится грубее, тем самым усложняя процесс операции. Если у ребенка после проведения дакриоцистит массажоперации состояние не улучшается, стоит задуматься о других причинах возникновения данного заболевания — например, искривления носовой перегородки или другие патологии слезного и носового каналов.

Возможные осложнения при дакриоцистите

Дакриоцистит не стоит запускать, ведь он может приобрести хронический характер или привести к более тяжелым последствиям, таким как сращение слезных путей, воспаление окружающих тканей, абсцесс, флегмона слезного мешка и другие серьезные патологии зрения.Своевременное выявление врожденного дакриоцистита и его лечение в раннем возрасте в большинстве случаев приводит к скорейшему выздоровлению и снижает риск возникновения рецидива.

Видео: Елена Малышева. Дакриоцистит

Видео: Дакриоцистит новорожденных. Массаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дакриоцистит у новорожденных