LadyVu.com

Что умеет ребенок в 11 месяцев?

Что умеет ребенок в 11 месяцевОдиннадцатимесячный карапуз – это уже совсем не тот малыш, которого вы недавно принесли из роддома. Навыки и умения ребенка в 11 месяцев совершенствуются с каждым днем и приобретаются новые. Заботливые родители должны содействовать развитию своего чада, чтобы он развивался гармонично физически и интеллектуально.

Естественно, все детки разные, но, в общем, мама должна иметь представление о том, что умеет делать среднестатистический ребенок в 11 месяцев и соответствует ли этому перечню навыков ее малыш.


Развитие речи

Словарный запас одиннадцатимесячного малыша имеет уже много слогов и ребенок пытается выстроить их в своеобразное предложение. Это называется активным лепетом, который вот-вот перейдет в словосочетания. Примерно 30% деток этого возраста уже знают простые слова и понимают к чему или кому они относятся: мама, папа, баба, ам-ам, гав-гав и т.д.

Зачастую, мальчик начинает говорить позже, то, что умеет в 11 месяцев такая же девочка. Это происходит из-за различия в развитии разных полушарий мозга - у мальчишек больше развита двигательная активность, а у девочек интеллектуальная. В более старшем возрасте они непременно сравняются.

Двигательные навыки

В возрасте 11 месяцев ребенок очень хорошо справляется различными действиями, требующими активации мелкой моторики. Взрослые могут удивиться, как ловко ребенок берет мелкие предметы или даже крошки двумя пальчиками - это называется пинцетный захват.

Стремясь приучить малыша к самостоятельности, внимательная мама может предложить чаду воспользоваться ложечкой и чашкой. Умения ребенка в 11 месяцевПосле регулярных упражнений, уже к концу месяца ребенок относительно хорошо будет справляться со своей задачей, но не без потерь – мамочке придется после каждого приема пищи мыть пол на кухне.

Около половины деток в 11 месяцев уже начинают ходить, но другая половина освоит этот навык несколько позже, и это есть норма.

Одиннадцатимесячный малыш ловко ползает и умеет хорошо подтягиваться на руках, для того, чтобы встать на ножки у опоры. Отпустив одну руку, он может лишь слегка опираться другой, и длительное время находиться в таком вот устойчивом положении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что умеет ребенок в 11 месяцев?