LadyVu.com

Что умеет ребенок в 10 месяцев?

Что умеет ребенок в 10 месяцевКажется, совсем недавно вы принесли своего любимого кроху из роддома – и вот у него уже через пару месяцев будет первый юбилей. Конечно, заботливых родителей интересует, что умеет их ребенок в 10 месяцев и все ли с ним в порядке. Ведь именно первый год жизни важен для психического и физического развития малыша.

Важнейшие умения в данном возрасте

В этот период ваше чадо все более активно познает такой интересный и загадочный окружающий мир, поэтому количество освоенных двигательных навыков возрастает, а развитие интеллекта выходит на новый уровень. Поэтому рассмотрим, что должен уметь делать ребенок 10 месяцев:

  • внимательно слушать речь взрослых и подражать ее звукам;
  • активно интересоваться общением с другими детьми;
  • реагировать на шутки, сказанные в его адрес;
  • жевать мелко нарезанную пищу;
  • различать на слух забавные словосочетания и весело смеяться над ними;
  • спокойно расставаться с грудью;
  • уметь вставлять один предмет в середину другого;
  • хорошо удерживать и рассматривать даже очень мелкие предметы;
  • сидеть, ползать и ходить у опоры;
  • катать машинки, толкать неваляшек или мяч;
  • доставать один предмет с помощью другого;
  • сознательно отбрасывать игрушку.

Если вы - родитель юной леди или любознательного мальчика, вы наверняка гордитесь тем, что умеет ваш ребенок в 10 месяцев. Малыш уже хочет выглядеть, как взрослый, поэтому с удовольствием копирует вашу мимику и жесты. В этом возрасте нормой считаются простейшие ролевые игры: кроха кормит куклу или плюшевого мишку, трет ручки под водой, нажимает на кнопочки игрушек, бьет в барабан и т. д.

Очень важно своевременно отслеживать, что умеет ребенок в 10 месяцев, будь то девочка или маленький представитель сильного пола. Он должен обязательно разжимать пальчики: не просто схватить ее и тянуть в рот, но и после этого бросить. При отсутствии этого навыка лучше обратиться к невропатологу.Что умеет делать ребенок в 10 месяцев Иногда кроха во время игры может мурлыкать под нос: это также нормально.

Часто у детей в этом возрасте появляется любимый вид деятельности. Поэтому в разговорах мам, обсуждающих, что умеет делать ребенок в 10 месяцев, нередко слышишь, что малыш обожает танцевать под музыку, рисовать, собирать пирамидку, перебирать крупу или листать книжку. Ни в коем случае не ограничивайте эту активность – и сможете вырастить счастливую гармоничную личность с всесторонне развитым умом. Нередко ребенку этого возраста нравится самостоятельно пересыпать из одной емкости в другую пуговицы, орехи, крупы, бусины (но не забывайте следить, чтобы он их не тянул в рот), а также играть в пальчиковые игры с потешками.

Видео: Ребенок в 10 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет

Видео: Что умеет ребенок в 10 месяцев

Видео: Тиме 11 месяцев/что умеет ребенок в 10 месяцев/11 месяцев

Видео: Даша (10 мес) умеет многое

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что умеет ребенок в 10 месяцев?