LadyVu.com

Что должен делать ребенок в 2 месяца?

что должен делать ребенок в 2 месяцаКаждая мама очень внимательно следит за развитием своего новорожденного малыша и состоянием его здоровья. Любые отклонения от нормы могут вызвать у нее серьезную тревогу и опасения. Чтобы лишний раз не волноваться о том, как развивается ваше чадо, необходимо объективно оценивать его знания и умения каждый месяц.

Вместе с тем, всегда следует помнить, что каждый младенец индивидуален, и небольшие отклонения совершенно не свидетельствуют о наличии серьезных проблем. В данной статье мы расскажем вам, что должен делать ребенок в 2 месяца, если он нормально развивается как с физической, так и с психической стороны.

Что должен уметь младенец в 2 месяца?

В 2 месяца жизни здоровый ребенок умеет делать все то, что отражено в следующем списке:

  1. Большинство малышей уже достаточно хорошо и уверенно держат голову. У нормально развивающегося младенца все, что происходит вокруг, вызывает очень большой и неподдельный интерес, поэтому он может в течение долгого времени находиться на руках у мамы или папы и внимательно изучать окружающие предметы, поворачивая голову в разные стороны.
  2. Младенец исследует окружающую среду не только с помощью зрения, но и с помощью слуха. Одно из того, что должен делать малыш в 2 месяца, - это реагировать на звуковые раздражители. Как только кроха улавливает знакомый ему громкий звук, например, голос мамы, он моментально поворачивает голову в сторону, откуда он издается.
  3. У ребенка происходят значительные изменения в эмоциональной сфере. К 2 месяцам большинство младенцев начинает осознанно улыбаться в ответ на доброжелательное отношение к нему взрослого. Кроме того, у крохи серьезно развивается мимика и интонация. Некоторые детки уже не только плачут, а даже произносят первые звуки, отдаленно напоминающие человеческую речь.
  4. что должен уметь грудничок в 2 месяцаТо, что обязательно должен уметь грудничок в 2 месяца, - фокусировать свой взгляд на определенном предмете. Особенным вниманием у двухмесячных деток обыкновенно пользуются лица мамы и папы, а также контрастные черно-белые игрушки или картинки. Именно по этому признаку можно заподозрить, что у ребенка неправильно развиваются органы зрения или нервная система.
  5. Наконец, если у малыша отсутствуют неврологические патологии и, к тому же, он родился в срок, к 2 месяцам у него должен пройти физиологический гипертонус, благодаря чему он сможет совершать произвольные движения верхними и нижними конечностями.

Видео: РЕБЁНОК 2 МЕСЯЦА/ РАЗВИТИЕ

Видео: Ребенку 2 месяца Развитие ребенка в 2 месяца MNOGOMAMA

Видео: РЕБЕНОК 2 МЕСЯЦА Развитие, занятия Игры со льдом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что должен делать ребенок в 2 месяца?