LadyVu.com

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

что должен уметь ребенок в 10 месяцевКаждый месяц родители отмечают, как меняется их карапуз, ведь малыш постоянно осваивает новые умения, знакомится с окружающим миром. К 10 месяцам кроха уже сильно отличается от новорожденного. Мама видит все эти изменения и ее волнует, насколько ее чадо правильно развивается.

Существуют определенные нормы, но стоит понимать, что они весьма усреднены, а каждый карапуз отличается индивидуальностью. Но всё же стоит ознакомиться, что должен уметь делать ребенок в 10 месяцев. Это поможет молодым родителям лучше понять малыша.

Физическое развитие

Мамочки внимательно следят за весом карапузов и некоторые с тревогой отмечают, что к этому возрасту кроха замедлил набор массы. Но если поведение малыша, а также его самочувствие не испортились, то повода для волнения нет. К этому времени малыши начинают медленнее прибавлять вес, и абсолютно нормально, если за месяц кроха наберет до 200 гр, даже если раньше цифра была существенно больше. Ведь дети уже достаточно подвижны, активны. Это объясняет небольшую прибавку.

Вот перечень того, что должен уметь ребенок в 10 месяцев, независимо от того, девочка это или мальчик:

  • самостоятельно садиться-
  • легко переворачиваться на животик и на спинку;
  • ползать;
  • вставать возле опоры и перемещаться, держась за нее.

Многие малыши уже пробуют самостоятельно ходить. Близким следует позаботиться о безопасном пространстве. Мама должна постоянно следить за крохой, придерживать его подмышками при попытках совершать шаги. Карапузу особенно интересны разные преграды, он с удовольствием будет преодолевать их.

К 10 месяцам дети уже хорошо владеют своими кистями, они легко захватывают необходимый предмет и действуют не так неуклюже, как ранее.Если включить музыку, то детки начинают активно двигаться, пританцовывая.

Психическое развитие

Малыш 10 месяцев удивляет родных тем, как умеет проявлять свои эмоции и настроение. Карапуз стремиться подражать взрослым, слушать их речь, пытаться воспроизводить ее. Кроха уже знает ряд названий предметов из домашнего обихода и по просьбе мамочки может показать какой-либо из них.

Малыши охотно интересуются другими детками, любят смеяться. Родители могут заметить, что дети так и стремятся сломать какую-либо вещь или игрушку. Не стоит ругать карапуза, ведь он делает это из простого любопытства. Просто малышам интересно познакомиться поближе с новой для себя конструкцией.

Мамы видят, что карапузы их более спокойно отпускают от себя. Но к посторонним всё равно остается недоверие, ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться к незнакомой обстановке или людям.

Это время примечательно тем, что у малютки развивается ассоциативное мышление. Он начинает улавливать связи между действиями.

Много волнений у родителей вызывает развитие речи малыша. Каждой мамочке хочется, чтобы кроха раньше сказал первые слова. Потому так актуален вопрос, что должен говорить ребенок в 10 месяцев при нормальном развитии.

На данном этапе малыш лишь повторяет парные слоги. Если наблюдать за карапузом, то можно заметить, что малыш использует их при выражении разных эмоций. что должен делать ребенок в 10 месяцевДети уже могут использовать определенные слоги для обозначения какого-либо предмета.

Важно беседовать с ребенком, обсуждать с ним какие-либо действия и события, ведь чем больше кроха слышит взрослую речь, тем быстрее заговорит сам.

Если мама беспокоится по поводу отклонений в развитии чада, то ей следует задать вопрос специалисту. Он проведет обследование и сделает свои выводы. Если даже будут обнаружены отклонения, лучше выявить их как можно раньше. А возможно, что доктор отметит нормальное развитие малыша и успокоит мамочку.

Видео: Развитие ребенка по месяцам. Ребенок в 10 месяцев. Развитие и рекомендации. 10 месяцев

Видео: Ребенку 10 месяцев - Senya Miro

Видео: 10 месяцев ребенку | этапы развития | PolinaBond

Видео: Готовимся ходить и говорить — развитие ребенка в 10 месяцев [Супермамы]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?