LadyVu.com

Аллергия у новорожденных

аллергия у новорожденных

Одна из неприятностей, которая может поджидать маму и ее появившегося малыша с первых дней жизни – аллергия у новорожденных. Это заболевание у крошек может принимать тяжелое течение, а от проявлений аллергии не застрахован ни один ребенок – ни находящийся на искусственном вскармливании, ни на мамином молочке.

Причины аллергии у новорожденных

Что может спровоцировать аллергию у новорожденного ребенка? Чаще всего – это продукты, попадающие в организм грудничка с пищей или с грудным молоком. Конечно, если кормящая мама питается правильно, вряд ли у ее малыша появится аллергический диатез. Но бывают и такие случае, когда у новорожденного склонность к аллергии уже предопределена от рождения:

  • наследственный фактор;
  • тяжелые роды;
  • гипоксия, перенесенная во время беременности и в родах;
  • курение мамы в период вынашивания;
  • употребление беременной большого количества аллергенных продуктов.

Незрелый пищеварительный тракт младенца, склонного к аллергии, может остро реагировать на молоко, яйца, шоколад, мед, фрукты и овощи красного цвета и т.д.

Если у ребенка в организме не хватает ферментов, расщепляющих молочный белок, то скорее всего у новорожденного разовьется аллергия на молоко и далеко не каждая смесь тогда ему подойдет. В таком случае у мамы нет другого выхода, как переводить грудничка на специальную смесь для таких детишек, что, несомненно, обеднит и без того небогатый рацион питания.

Помимо пищевой аллергии у малыша может возникнуть и контактный диатез на ткань, порошок, которым стирали одежду, косметику для младенцев и даже аллергия на памперсы. Такая аллергия у новорожденных чаще проявляется на попе и на теле, тогда как аллергия на лице – признак попадания вредных веществ с пищей.

Не всегда можно точно установить провокатора заболевания. Ведь реакция на продукт или химию может возникать не мгновенно, а в течение нескольких часов или даже дней. В таком случае маме нужно вести пищевой дневник и внимательно относиться к применению средств по уходу за нежной кожей малыша.

Симптомы аллергии у новорожденного

К основным проявлением аллергии у новорожденных относят:

  • сыпь на теле, краснота, крапивница;
  • зуд и расчесы на коже;
  • часто высыпает аллергия на щеках у новорожденных;
  • стойкие, плохо поддающиеся лечению опрелости;
  • чешуйки на волосистой части головы, на бровях;
  • со стороны ЖКТ – рвота, зеленый понос или запор с признаками диспепсии.

В тяжелых случаях развиваются опасные для жизни и здоровья новорожденного состояния – аллергический ринит, бронхоспазмы, отек Квинке, требующие немедленной помощи.

Лечение аллергии у новорожденных

Если у ребенка развилось острое недомогание, связанное с аллергической реакцией, маме необъодимо принять экстренные меры в виде приема антигистаминного препарата. Дайте малышу Супрастин или другой разрешенный для новорожденных препарат.

Затем о факте аллергии нужно сообщить педиатру. Если не удается выявить аллерген, лучше сдать аллергопробы, чтобы узнать провокатора «в лицо» наверняка и устранить его.

В общих случаях прописывают следующие меры:

  1. Соблюдение кормящей матерью строгой гипоаллергенной диеты.
  2. Малышам-искусственникам – подбор подходящей смеси (соевой или гидролизованной).
  3. Не торопиться с введением прикорма.
  4. аллергический диатез
  5. Курс антигистаминных препаратов: капелек внутрь, мазей и гелей на кожу. В тяжелых случаях врач может прописать препараты с гормонами.
  6. Ребенку дает энтеросорбенты для быстрого вывода аллергенов из организма.
  7. Сама мама может облегчить состояние малыша при помощи безвредных народных средств: ванн сромашкой и чередой и других.

Самое главное для родителей при появлении у новорожденного признаков аллергии – ни в коем случае не пускать на самотек зародившееся заболевание, иначе оно грозит перерасти в более опасное.

Видео: Акне у новорожденных и при беременности

Видео: Сыпь у детей (детская сыпь) - Доктор Комаровский

Видео: АЛЛЕРГИЯ НА ЛИЦЕ У НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия у новорожденных