LadyVu.com

11 Месяцев ребенку – развитие, что должен уметь?

11 месяцев ребенку развитие что должен уметьМолодые родители отмечают, как быстро развивается малыш. В первый год кроха практически каждый день радует близких своими достижениями. Некоторые мамочки ведут дневники, где отмечают изменения, которые происходят с карапузом. Через время можно наглядно увидеть, насколько насыщенными были 12 месяцев после рождения. К своему первому дню рождения карапуз имеет определенный багаж умений и навыков. Несмотря на то, что все дети разные, существуют определенные нормы, которые показывают, какими навыками должен обладать малыш в своем возрасте. Мамочкам полезно знать информацию о развитии ребенка в 11 месяцев, что он должен уметь. Но если родители увидят, что карапуз в чем-то отстает от норм, не нужно паниковать: вероятнее всего, скоро чадо догонит своих сверстников. Однако мама может обратиться к врачу за консультацией.

Физическое развитие крохи

К этому времени дети могут весить, в среднем 9,8-10,5 кг, а их рост достигает 73-75 см. Но эти цифры условны и некоторые отклонения вполне допускаются. Ведь на эти параметры влияют и генетические особенности, и пол крохи, и его здоровье.

Есть нормы, которые показывают, что должен делать ребенок в 11 месяцев. На них и стоит ориентироваться родителям. Многие малыши опережают эти показатели, потому не стоит волноваться, заметив, что чадо отстает от соседского карапуза. Вот перечень основных умений, которыми должен владеть каждый кроха к этому возрасту:

  • самостоятельно сидеть;
  • хорошо ползать;
  • пытаться вставать, ходить с поддержкой;
  • может залезть на диван, спуститься с него, преодолеть небольшую ступеньку;
  • способен удерживаться на турнике почти минуту;
  • листать книгу.

К году уже хорошо развита координация движений. Карапуз легко перекладывает предметы из ручки в ручку, любит бросать игрушки, замахиваясь перед этим. Дети пытаются есть самостоятельно, пить из чашки.

Психическое развитие ребенка в 11-12 месяцев

В этом возрасте внимательная мама заметит, насколько важна для крохи похвала и одобрение взрослых. В воспитании очень важно учитывать этот фактор. Карапуз должен понимать простые просьбы и выполнять их, например, ему под силу принести определенную игрушку или переложить ее в указанное место.

Ближе к году активно развивается речь, в лексиконе появляются первые коротенькие слова. Карапуз пытается подражать животным, копирует интонации взрослых. Но не стоит ждать, что кроха будет к году говорить много слов, зато заметно, что ребенок в 11 месяцев умеет объяснять свои желания жестами.

В это время интенсивно развивается пассивный словарный запас. Потому мама должна как можно больше разговаривать с чадом.

Близкие замечают, что у малыша проявляется чувство юмора, и он может долго смеяться над тем, что его развеселило.

Развитие ребенка 11-ти месяцев - в какие игры играть с малышом?

что умеет ребенок в 11 месяцевМалыш много времени готов проводить с игрушками. Для детей игра – это способ обучения и именно в такой форме они хорошо усваивают всё новое. Мама может использовать различные упражнения для мелкой моторики, ведь они способствуют развитию речи. Это могут быть специальные игрушки, купленные в магазине. Хотя кроху также заинтересуют игры с крупами и другими подручными средствами. Но взрослым придется внимательно следить, чтобы малыш случайно не проглотил мелкий предмет.

Стоит обеспечивать крохе общение с другими детками. Пусть чадо учится взаимодействовать с ровесниками.

Видео: Ребенок 9, 10, 11, 12 месяцев. Что должен уметь ребенок в 9, 10, 11,12 месяцев

Видео: Малышу 11 месяцев. Развитие ребенка по месяцам.

Видео: Развитие ребенка в 11 месяцев

Видео: Ребенок в 11 месяцев: развитие, питание, что умеет. Nikalisa

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 11 Месяцев ребенку – развитие, что должен уметь?