LadyVu.com

Запор после родов

запор после родов

Проблема с работой кишечника - одна из наиболее часто встречающихся во время беременности. Среди них метеоризм, диарея и запоры. К сожалению, запор может продолжать напоминать о себе и после родов. Решение проблемы запоров после родов также затруднительно, как и при беременности, потому что период грудного вскармливания ограничивает прием еще большего количества препаратов. Мы постараемся подробно рассмотреть каковы причины запора после родов и методы его лечения (официальные и народные).

Почему случаются запоры после родов?

Теперь разберемся с причинами запоров после родов, тогда станет понятно, как от них избавиться. Итак, причинами нарушения стула в послеродовом периоде могут быть:

  • гормональные перестройки организма (уровень гормонов беременности резко снижается и приходит к тому, что был до зачатия);
  • ослабление мышц брюшного пресса;
  • изменение положения кишечника в брюшной полости: сдавление увеличенной маткой кишечника приводит к его смещению и замедлению его перистальтики, что является основной причиной запоров у беременных женщин. После родов размеры матки существенно уменьшаются и приводят к тому, что кишечник снова смещается, что снова влияет на его работу;
  • еще одной причиной сильного запора после родов является боязнь натуживания промежности после ее ушивания;
  • нерациональное питание в послеродовом периоде может обострять геморрой и запор после родов.

Запор после родов - что делать?

Для того, чтобы определиться, как вылечить запор после родов, рассмотрим традиционные и нетрадиционные методы. К традиционным относят диету, свечи, таблетки и сиропы. Если молодую маму мучают запоры после родов, то первым делом следует пересмотреть питание. Из суточного рациона следует убрать мучные, макаронные изделия и резко ограничить сладкое. В питании кормящей мамы должны присутствовать продукты, содержащие грубую клетчатку (цельнозерновой хлеб, каши, овощи), нежирные белковые продукты (мясо, кисломолочные продукты).

Свечи от запора после родов один из наиболее щадящих способов вызвать стул. Так, глицериновые свечи, наиболее часто назначаемые при запорах, имеют два механизма действия. Во-первых, механическое раздражение слизистой прямой кишки стимулирует перистальтику кишечника. Во-вторых, разжижаясь в ампуле прямой кишки, глицериновая свеча смешивается с ее содержимым и способствует его выведению наружу. Важным моментом в использовании свечей является их преимущественно местное действие с минимальным всасыванием в регионарный кровоток.

Отличными средствами от запора после родов являются сиропы на основы лактулозы (грубой клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника), к ним относят Дюфалак, Нормазе, Лактовит. Главным их преимуществом является безопасность для мамы, а также они не попадают в грудное молоко и действуют строго в кишечнике. Сиропы на основе лактулозы не вызывают болезненных спазмов в кишечнике и позволяет достичь легкого опорожнения кишечника.

Запор после родов - народные средства

В лечении запоров в послеродовом периоде на помощь почему запоры после родовприходят народные методы. Так, высокой эффективностью обладают свежевыжатые соки свеклы, моркови, яблока. Отвары трав (кора крушины, сборы трав) помогают справиться с запором.

Как видим, проблема запоров после родов остается актуальной и ее решение в каждом конкретном случае очень индивидуально. Поэтому, если женщина столкнусь с данной проблемой, то вначале стоит попробовать нормализовать стул питанием и употреблением большого количества жидкости. Если это не помогает, следует обратиться к врачу, чтобы он помог подобрать адекватное лечение.

Видео: Геморрой после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор после родов