LadyVu.com

Запор после родов – что делать?

запор после родов что делатьОгромное множество молодых мам сразу после появления малыша на свет сталкиваются с невозможностью самостоятельно сходить в туалет. Подобное состояние может быть связано с гормональными изменениями, нарушениями перистальтики кишечника, ослаблением и чрезмерным растяжением мышц брюшного пресса и другими причинами.

Естественно, что невозможность освободиться от каловых масс доставляет женщине значительный дискомфорт, который не позволяет ей ухаживать за крохой и полноценно отдыхать, что очень важно в восстановительный период. В данной статье вы узнаете, что делать, если после родов вас мучает сильный запор, и как помочь своему организму справить свои нужды естественным образом.

Как избавиться от запоров после родов?

В первую очередь, для лечения запоров после родов необходимо откорректировать свой рацион питания и внести в него определенные изменения. Так, молодой маме следует ежедневно кушать каши из перловой, гречневой или пшенной крупы, а также готовить различные блюда из свежих фруктов и овощей.

В частности, помочь облегчить дефекацию могут морковь, брокколи, кабачок, свекла, тыква, листовой салат, яблоки, абрикосы и дыни. Продукты, замедляющие перистальтику кишечника, например, белый хлеб, манную кашу, рис и бобовые, напротив, следует на время исключить из рациона.

Кроме того, для облегчения состояния молодой маме можно принимать такие медикаменты, как Дюфалак, Форлакс или Фортранс. Перед применением каждого из этих лекарственных препаратов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Нередко женщины отмечают высокую эффективность народных средств, в частности:

  1. Натуральный сок картофеля в равных частях соедините с питьевой водой и пейте эту жидкость по 100 мл перед едой 3-4 раза в день.
  2. Возьмите 2 столовые ложки измельченных свежих ягод инжира и залейте их стаканом горячего молока. Позвольте этому лекарству остыть до приемлемой температуры и принимайте по 15 мл через каждые 3-4 часа.
  3. В одинаковых пропорциях соедините созревшие плоды тмина, фенхеля и аниса. Залейте эту смесь кипятком, учитывая соотношение: 1 чайная ложка на 100 мл жидкости, запоры после родов как избавитьсяоставьте приблизительно на 20 минут, после чего хорошо процедите и пейте по 100 мл каждый раз перед едой приблизительно за полчаса.

Наконец, не стоит забывать и о таких экстренных мерах освобождения кишечника, как глицериновые свечи или клизмы. Использовать их можно только тогда, когда никакие другие методы не помогают, и не чаще одного раза в сутки, поскольку в большинстве случаев эти способы вызывают серьезное привыкание. Кроме того, привычные всем традиционные клизмы можно заменить современным средством - микроклизмами Микролакс.

Видео: Запор после родов | Блог мамы 27 | ToBeBestMom

Видео: Запор после прикорма | Mamalara.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор после родов – что делать?