LadyVu.com

Выделения с запахом после родов

выделения с запахом после родов

После родов у женщин в течение нескольких недель идут кровяные выделения – лохии. Они имеют ярко-красную окраску, содержат небольшие сгустки крови, плаценты и мелкие частички отмершего эпителия. Обычные выделения из влагалища после родов имеют запах менструальных кровей, но с более выраженной интенсивностью.

Неприятный запах выделений после родов

Выделения с неприятным запахом после родов могут сигнализировать о начавшемся воспалительном процессе в матке. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу.

В каких случаях необходима консультация акушера-гинеколога:

  • если послеродовые выделения имеют гнилостный или иной отталкивающий запах;
  • лохии имеют неприятный запах и ярко-желтый или желто-зеленый цвет;
  • выделения идут с нормальным запахом после родов, но слишком обильно и с большими сгустками крови.

Все вышеописанные симптомы означают отклонение от нормы и связаны с воспалениями в половой системе женщины в послеродовой период. Естественно первое, на что обращает внимание родившая женщина, – это то, как пахнут выделения после родов. Если интенсивность и изменение окраски лохий может восприниматься ею как должное, то выделения с неприятным запахом после родов обязательно заставит женщину насторожиться.

Причины выделений с запахом после родов

Наиболее частой и опасной причиной появления «вонючих» выделений после родов является воспаление слизистой оболочки матки – эндометрит. Для него характерно появление желто-коричневых или зеленых выделений с неприятным гнилостным запахом. В тяжелых случаях наблюдается повышение температуры и озноб. Эндометрит лечится только под контролем врача, так как при самолечении возможен летальный исход.

Неприятный запах выделений может свидетельствовать также о застое лохий в матке и недостаточном их выходе наружу. В таком случае, чтобы не допустить загнивания скопившихся масс может быть назначено выскабливание. Это позволит избежать воспаления и сберечь матку от более серьезного вмешательства. В принципе, во многих родильных домах для стимуляции сокращения матки в следующие три дня после родов вводят «окситоцин», что хорошо помогает отхождению выделений.

Инфекционные заболевания половых путей, такие как хламидиоз, гарднереллез и т.п., тоже могут стать причиной неприятного запаха выделений после родов. Чтобы поставить точный диагноз врач проведет обследование, и после результатов анализов, назначит лечение.

Видео: Месячные плохо пахнут с неприятным запахом в школе. Запах во время и при месячных рыбы. Рыбный запах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения с запахом после родов