LadyVu.com

Выделения после родов - норма

выделения после родов нормаМногих женщин, в особенности тех, которые стали мамами впервые, интересует вопрос, касающийся непосредственно того, сколько длятся в норме выделения после родов. Попробуем на него ответить и разобраться в том, что считается нормой, а что говорит о нарушении.

Какие выделения после родов считаются нормой?

Для начала необходимо отметить, что продолжительность послеродовых выделений, лохий, в среднем составляет 6-8 недель. Однако куда большее значение имеет не сама продолжительность, а характер.

В норме на протяжении первых 2-3 дней выделения из матки имеют кровянистый характер. Цвет их ярко-красный, с небольшими примесями сгустков и слизи. Что касается объема, то такие выделения достаточно обильные.

С течением времени лохии изменяют свою окраску. Так, буквально уже через неделю они становятся коричневыми. При этом интенсивность их также падает.

К концу 5-6 недели большинство женщин отмечает у себя появление лишь необильных выделений, которые, как правило, прозрачны, но иногда еще могут иметь небольшие примеси крови. В таких случаях женщины говорят, что у них «мажет».

В каких случаях необходимо обратиться к врачу?

Рассказав о том, какие выделения после родов отмечаются в норме, рассмотрим и возможные отклонения, при которых необходимо обращаться за медпомощью.

Так, тревогу необходимо бить в следующих случаях:

  • выделения прекратились довольно быстро. Данный факт может свидетельствовать о задержке лохий. Это явление чревато возникновением осложнений, к примеру такого, как гематометра-
  • выделения с течением времени не изменяют свой цвет. Такое может наблюдаться при нарушении процесса свертываемости крови;
  • кровяные выделения появились вновь уже после того, когда наблюдались коричневые или прозрачные. Подобное может говорить о развитии маточного кровотечения;
  • у лохий появился резкий неприятный запах - свидетельствует о наличии инфекции.

Также, кроме вышеперечисленного, внимание стоит обращать и на продолжительность выделений. выделения после родов норма и отклоненияТак, когда они длятся более 8 недель лучше проконсультироваться по этому поводу с гинекологом. Однако не стоит забывать, что на продолжительность может оказывать влияние и тот факт, каким способом проводилось родоразрешение.

Так, при кесаревом сечении может отмечаться увеличение продолжительности, что обусловлено тем фактом, что при проведении операции осуществлялся разрез маточной стенки. Из заживающей на ней раны также может выделяться небольшое количество крови.

Таким образом, зная какие в норме отмечаются выделения после родов и какой цвет у них должен быть, женщине удастся избежать развития осложнений, обратившись при первых же отклонениях к врачу.

Видео: Нужно прижигать! Что будет после прижигания? (норма и патология)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения после родов - норма