LadyVu.com

Вторые роды легче первых?

вторые роды легче первых

Во время первой беременности будущая мама приобретает опыт вынашивания и рождения малыша, познает необычные ощущения зарождения и развития в ней нового человека. Если женщина уже имеет опыт вынашивания и рождения малыша, то каждая последующая беременность называется повторной. Мы постараемся рассмотреть, почему вторые роды легче первых?

Чем отличается первая беременность от повторной?

Во время второй беременности животик начинает увеличиваться быстрее и раньше становится видным. Это связано с тем, что после первых родов матка остается несколько увеличенной. При второй беременности живот расположен низко, поэтому повторнородящих не так сильно мучит изжога и легче дышать. Причиной этого может быть ослабление мышц брюшного пресса и связок, поддерживающих матку. Однако нагрузка на мочевой пузырь усиливается, и повторнобеременные чаще жалуются на постоянные позывы к мочеиспусканию. Такое перемещение центра тяжести увеличивает нагрузку на позвоночник и приводит к постоянным ноющим болям в пояснице. Еще одним отличием второй беременности от первой является раннее ощущение шевелений плода. Так, если во время первой беременности женщина начинает ощущать шевеления на 18-20 неделе, то во время второй беременности – на 15-17 неделе.

Как протекают вторые роды?

Сразу хочется сказать, что каждый организм индивидуален и невозможно точно предсказать течение и исход каждых родов даже у одной и той же женщины. Однако есть определенные особенности вторых родов, которые мы рассмотрим далее. Несомненно, вторые роды протекают легче и быстрее первых. Если посмотреть, сколько длятся вторые роды, то мы увидим следующее: общая продолжительность родов у первородящей составляет 16-18 часов, у повторнородящей 13-14 часов. Раскрытие шейки матки происходит легче и быстрее, чем при первых родах, потому что шейка уже растягивалась, и второй раз она откроется намного быстрее и безболезненней. Так, длительность схваток при вторых родах и период открытия шейки в два раза короче, чем во время первых родов. Потужной период проходит легче и быстрее, так как мышцы влагалища хорошо растяжимые и уже преодолевали такую нагрузку. Поэтому изгнание плода пройдет раньше, чем в первый раз.

Очень важным моментом является то, что женщина помнит, как нужно вести себя в родах: правильно дышать во время схваток и потуг и правильно тужиться.

Рассмотрим теперь, почему вторые роды начинаются раньше? Если первые роды происходят чаще на 39-41 неделе, то вторые на 37-38 неделе. Связано это с тем, что во время второй беременности матка становится более чувствительной к повышенному уровню гормонов в крови, поэтому вторые роды могут начаться раньше первых.

Легче ли проходят вторые беременность и роды?

Протекание и исход беременности во многом зависят от состояния организма матери, ее возраста и временного интервала между беременностями. Если будущая мама имеет хронические заболевания, отличие вторых родов от первыхто во время второй беременности оно будет прогрессировать сильнее. Оптимальный промежуток между беременностями должен быть не менее 3 лет, чтобы организм молодой мамы успел восстановиться после родов и кормления грудью. Возраст женщины имеет большое значение для вынашивания и рождения ребенка. Так, после 35 лет ткани матки и промежности уже не так растяжимы, а также возрастает риск генных мутаций.

Рассмотрев отличие вторых родов от первых, вывод можно сделать следующий: в большинстве случаев вторые роды начинаются раньше первых и протекают быстрее и легче. Вторую беременность может несколько осложнять то, что первый ребенок будет требовать повышенного внимания, и женщина не сможет большую часть времени уделять себе.

Видео: МОИ ВТОРЫЕ РОДЫ

Видео: мои вторые роды / быстрые роды

Видео: Вторые роды, с разницей в полтора года! Легче чем первые?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вторые роды легче первых?