LadyVu.com

Схватки перед родами - когда ехать в роддом?

схватки перед родами когда ехать в роддомНаиболее частым вопросом, который задают беременные женщины на поздних сроках врачу, является: «Когда пора ехать в роддом, если схватки уже начались?». Давайте попробуем разобраться и ответить на него.

Когда нужно ехать в роддом при схватках?

Как известно, в начале родового процесса схватки слабые, длятся несколько секунд, а промежуток между ними равен 10-12 минутам. В отдельных случаях схватки сразу начинаются через каждые 5-6 минут, но не очень сильные. Постепенно схватки становятся более частыми, сильными, продолжительными и болезненными. При этом сначала беременная ощущает их, как чувство давления в брюшной полости, но особого дискомфорта обычно не приносят: матка кажется тяжелой, давление может чувствоваться по всему животу.

Наибольшую информативность имеют не выраженность схваток перед родами, а их частота, которая и говорит о том, когда нужно ехать в роддом. Так, при родовых схватках постепенно интервалы между ними сокращаются до тех пор, пока они не повторяются каждые 3-4 минуты. Примечательно, что в период между схватками, когда живот расслаблен, боли не наблюдаются. Обычно у первородящих схватки длятся 10-12 часов, у повторнородящих 6-8 часов.

Когда схватки становятся регулярными, а интервал составляет менее 10 минут, ехать в роддом необходимо как можно скорее.

Какие нюансы необходимо учитывать перед тем, как отправляться в роддом?

Довольно часто, особенно первородящие женщины, принимают тренировочные схватки за родовые. Начинаться они могут уже с 20 недели беременности и ощущаются женщиной, как легкий дискомфорт в нижней части живота, который может усиливаться и переходить в тянущую боль. При этом беременная, ожидающая первенца, начинает думать, что у нее начались схватки и ей нужно отправляться в роддом, даже когда она всего на 28-30 неделе беременности.

Для того, чтобы точно определить время, когда ехать в роддом, каждая беременная должна отличать сильные ложные схватки от родовых. Сделать это не сложно, зная следующие признаки родовых схваток:

  • всегда повторяются через равные временные отрезки;
  • промежуток между 2 схватками постепенно сокращается;
  • сама длительность схватки увеличивается;
  • не проходят от смены положения тела или после теплого душа.

Таким образом, можно сказать, что ехать в роддом можно, когда частота схваток будет такая, что интервал между ними сократится до 7-8 минут. Если же говорить о вторых родах, то схватки при них длятся меньше, и ехать в роддом можно, когда промежуток между ними будет 10 минут. Также отправляться в медучреждение необходимо и в тех случаях, если у беременной уже отошли воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Схватки перед родами - когда ехать в роддом?