LadyVu.com

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия у женщин явление не редкое. Её причинами могут быть стресс или усталость после родов, частое недосыпание в связи с появлением малыша, недостаток свободного времени, конфликты в семье или изменение фигуры. Но условно выделяют две основные причины послеродовой депрессии:

Первая причина – физиологическая. Физиологические изменения, происходящие в организме женщины после родов, влияют на выработку женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Во время беременности эти гормоны вырабатывались в достаточном количестве для того, чтобы помочь будущей маме справляться со стрессами и различными неприятностями, но после родов, количество этих гормонов значительно снизилось. Дефицит эстрогена и прогестерона оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на психическое и эмоциональное состояние женщины.

Вторая причина – психологическая. Чаще всего к послеродовой депрессии приводят психологические стрессы у молодых мам, родивших впервые. Постоянные мысли, возникающие у женщины, о том, что она не справляется со своими обязанностями, допускает ошибки, не понимает ребёнка, не успевает выполнять все прежние заботы и многое другое, физическая усталость и новый образ жизни, всё это может быть второй причиной послеродовой депрессии.

Если вы обнаружили у себя симптомы послеродовой депрессии, следует немедленно принимать соответствующие меры. Ведь само состояние депрессии неприятно, тем более что депрессия матери может негативно сказаться на маленьком ребёнке. Раздражённой матери очень сложно полноценно ухаживать за младенцем, ведь она только физически находится рядом с ребёнком. Эмоционально женщина испытывает различные чувства, например недовольство от того, что ребёнок занимает слишком много времени, которого не остаётся не то что на домашние заботы, но и на собственный отдых. Такое состояние матери может вызвать подобные ощущения у ребёнка, ведь он чувствует, что испытывает его мать.

От непонимания жены, муж также может впасть в депрессию, и тогда в семье воцарится полное непонимание и взаимная раздражительность, каждый будет искать виновника друг в друге. Муж будет недоволен тем, что домашние дела стоят мёртвым грузом, а жена будет обвинять мужа в том, что он ей не помогает. Не самая благоприятная обстановка для воспитания маленького ребёнка.

Здесь самое место взаимной супружеской поддержке. О послеродовой депрессии слышали многие люди, но не все согласны признаться, что причина всех семейных ссор молодых родителей это именно она – депрессия после родов! Поэтому при появлении первых признаков послеродовой депрессии – немедленно объявляйте ей войну.

Лечение послеродовой депрессии

Как же избавиться от послеродовой депрессии и как с ней бороться? Лечить послеродовую депрессию у женщин можно различными способами, главное правило – это осознание того, что все трудности, возникшие на данном этапе вашей жизни – временные. Как справиться с послеродовой депрессией, легко узнать, определив истинные причины её возникновения.

Послеродовая депрессия начинает развиваться примерно через месяц после родов. Но бывают случаи, когда депрессия перед родами может перерасти в послеродовую депрессию. В таком случае, можно обратиться к психологу по вопросам семьи. Специалист поможет определить точную причину вашей депрессии, и поможет разобраться в себе.

Длительность послеродовой депрессии зависит от того, как долго вы будете находиться в сложившейся обстановке. Если сразу же принять меры по восстановлению благополучия в семье, то от депрессии не останется и следа. Нужно помнить, что длительное пребывание в послеродовой депрессии может привести к послеродовому психозу. Послеродовый психоз является осложнением послеродовой депрессии, и может привести к очень неприятным последствиям: маниакальные проявления, слуховые галлюцинации, личностные изменения, аномальное мышление, отсутствие адекватной самооценки, расстройства аппетита и т.д.

Для того чтобы преодолеть послеродовую депрессию самостоятельно, необходимо следовать определённым правилам:

  • хорошо высыпаться;
  • вести активный образ жизни;
  • заниматься спортом (по возможности);
  • Длительность послеродовой депрессии
  • правильно распределять домашние заботы;
  • наладить былые сексуальные отношения с мужем;
  • правильно питаться;
  • следить за своей внешностью;
  • чаще бывать на свежем воздухе.

Делитесь своими эмоциями и переживаниями с мужем, разделяйте работу по дому и отдых. Физическая активность и физические нагрузки способствуют выработке гормонов эндорфинов, способствующих повышению настроения, будьте активнее, и вскоре организм привыкнет к новому образу жизни. Ваша жизнь наполнится радостью и благополучием, если вы будете всегда в хорошем настроении и в хорошей физической форме.

И, конечно же, не забывайте о том, что вы теперь МАМА! Мама самого прекрасного ребёнка в мире – СВОЕГО!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Послеродовая депрессия