LadyVu.com

Послеродовая депрессия - лечение

послеродовая депрессия лечение

Не секрет, что женщины – создания импульсивные и ранимые, готовые впадать в депрессию по поводу и без. Поэтому говорить о таком важном событии, как появление ребенка и вовсе не приходится. Гормональные изменения, перенесенные роды, чувство ответственности за малыша, усталость – все это отражается на самочувствии новоиспеченной мамочки. Но на самом деле послеродовая депрессия -- это серьезное заболевание, требующее соответствующего лечения.

Причины послеродовой депрессии

К послеродовой депрессии обычно приводит совокупность нескольких факторов, таких, как:

  • изменение образа жизни;
  • физические процессы (снижение уровня прогестерона, эстрогена, нарушение работы щитовидной железы, изменение метаболизма и кровяного давления);
  • психологические причины;
  • чувство вины и беспокойства;
  • тревога и страх;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • усталость и раздражительность;
  • суицидальные наклонности.

Лечение послеродовой депрессии

От того, когда было диагностировано заболевание и какие были выбраны методы лечения, зависит, сколько продлится послеродовая депрессия. Практика показывает, что подобное состояние может продолжаться от нескольких недель до одного года, в процессе чего страдает не только женщина, но и ребенок, который не чувствует психологической связи с матерью.

Для того чтобы узнать, как лечить послеродовую депрессию и что делать женщине для предупреждения столь опасного заболевания, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Медики, как правило, применяют комплексный подход для лечения подобного состояния, который включает в себя психотерапию и медикаментозные препараты.

Для лечения послеродовой депрессии, симптомы которой главным образом проявляются в нарушении эмоционального равновесия, психотерапия является одним из главных условий. Консультации опытного психолога или психотерапевта, социальные группы поддержки и внимание со стороны близких – все это позволяет в короткие сроки справиться с депрессией.

Второй способ лечения послеродовой депрессии – это таблетки, которые восстанавливают гормональный баланс, устраняя физиологические причины заболевания. Также при послеродовой депрессии широко применяются антидепрессанты. Стоит отметить, что использование медикаментозных препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом и назначено только после изучения соотношения возможного риска и пользы.

Видео: Послеродовая депрессия. Симптомы/Лечение.

Видео: Послеродовая депрессия: причины, симптомы, чем помочь. Тома Власова

Видео: Послеродовая депрессия: начало, причины, симптомы и последствия

Видео: Депрессия - симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Послеродовая депрессия - лечение