LadyVu.com

Плановое кесарево сечение

плановое кесарево сечение

Кесарево сечение – это совсем не редкое явление. И хоть особой опасности оно не представляет, некоторые нюансы этой операции все-таки необходимо знать, чтобы предотвратить неприятности. Кесарево сечение бывает экстренным и плановым. И если в первом случае от женщины ничего не зависит, то во втором – к плановому кесареву сечению можно и нужно подготовиться.

Показания к плановому кесареву сечению

Как будет проходить плановое кесарево сечение и нужно ли оно вообще, решает только лечащий врач. Существуют относительные и абсолютные показания. В первом случае, как правило, медики ставят в известность об опасности проведения родов естественным путем, а будущая мамочка сама делает выбор.

Что касается абсолютных показаний, то в этом вопросе все гораздо сложнее. Если роженице поставили обязательное кесарево, то отказ от операции и роды естественным путем могут привести к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу.

Ситуаций и условий, когда делают плановое кесарево, достаточно много. Вот некоторые из них:

  • полное предлежание плаценты или неполное с кровотечением;
  • неспособность провести естественные роды из-за слишком узкого таза или его несоответствия головке ребенка;
  • опухоли органов малого таза;
  • тяжелая форма позднего токсикоза;
  • неправильное расположение плода;
  • несостоятельный рубец на матке вследствие предыдущего кесарева;
  • противопоказания вследствие других заболеваний (проблемы со зрением, ЦНС или сердечной системой).

Также плановое кесарево назначают при тазовом предлежании плода, поскольку такое расположение считается патологией, которая влечет за собой массу осложнений. Что касается многоплодной беременности, то она не является абсолютной причиной для хирургического вмешательства. Поэтому плановое кесарево, например, при двойне назначают только в случае вышеуказанных показаний.

Подготовка к плановому кесареву сечению

Как правило, срок, на котором проводится плановое кесарево сечение, известен заранее. На вопрос о том, во сколько недель проводят плановое кесарево, все акушеры-гинекологи ответят однозначно – максимально близко к сроку естественных родов.

Как правило, за неделю до установленного срока женщину госпитализируют. За это время проводятся дополнительные анализы, исследуется состояние плода и будущей мамы. Если причин для опасений нет, и вся беременность в целом проходит нормально, тогда женщина может лечь в роддом за несколько дней до назначенной операции или даже в тот же день.

Особенности операции

Когда назначают плановое кесарево, женщина должна обсудить с лечащим врачом все детали: вид анестезии при кесаревом сечении, разреза, порядок и подготовку к операции, реабилитационный период. Так, например, в день кесарева сечения нельзя есть и пить, поскольку в момент операции остатки пищи из желудка могут попасть в дыхательные пути.

Что касается анестезии, то ранее операцию проводили под общим наркозом, а на сегодняшний день, как правило, используется спинальное обезболивание. После такой анестезии женщина не чувствует боли в нижней части тела, но остается в сознании, что позволяет ей увидеть малыша после сразу после рождения.

как проходит плановое кесарево

С лечащим врачом необходимо обсудить, как будет происходить кесарево сечение, а именно – какой вид разреза будет применяться. Как правило, на плановой операции врач извлекает ребенка, делая горизонтальный разрез – так называемую «улыбку». Вертикальный разрез применяется только во время экстренного кесарева или в случае, когда на запланированной операции что-то пошло не так.

В любом случае, кесарево сечение – это не каприз женщины, которая боится рожать естественным путем, а вынужденная необходимость. Тем, кто сознательно выбирает подобное хирургическое вмешательство, следует знать, что реабилитационный период после кесарева сечения гораздо сложнее, чем после обычных родов.

Видео: Vlog. ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА. Плановое КЕСАРЕВО? У нас ДЕВОЧКА. Утро со мной

Видео: кесарево сечение. мой опыт

Видео: Кесарево сечение, Личный опыт. ВЛОГ . TAG

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плановое кесарево сечение