LadyVu.com

Как выглядит пробка перед родами?

как выглядит пробка перед родами

Не первый раз проходящие через роды женщины, прекрасно представляют себе, как выглядит и как отходит пробка перед родами. Сложнее тем, кто впервые сталкивается с этим физиологическим процессом. Первородящим женщинам сложно понять и тем более представить, с чем им придется столкнуться перед родами и во время них. Отсюда и многочисленные беспокойства, ведь отхождение слизистой пробки будет говорить о том, что скоро беременная женщина станет мамой.

Отход пробки перед родами

С началом беременности происходит сгущение цервикальной слизи, которая через определенное время образует закрывающий шейку матки плотный сгусток. Пробка предотвращает попадание в организм женщины, вынашивающей ребенка, различных патогенных организмов.

Когда же беременность подходит к концу необходимость в слизистой пробке отпадает и вход открывается. Это происходит за некоторое время до начала родов. У одних женщин роды могут начаться через несколько часов, у других – через несколько дней.

Как это происходит? За некоторое время до предполагаемой даты родов женщина может увидеть у себя на белье комок слизи. При этом цвет ее у разных женщин может варьироваться от желтовато-белого до коричневатого.

Что делать, если пробка перед родами с кровью?

Если пробка перед родами вышла с прожилками крови, то не стоит волноваться. Это нормальное явление. При расширении шейки матки могут лопаться мелкие сосудики, кровь из которых примешивается к содержимому слизистой пробки.

Но, если же выделения накануне родов больше похожи на маточное кровотечение, то следует быстрее обращаться к врачу. Сигналом опасности также являются кровянистые выделения при отхождении пробки, а также, если пробка отошла ранее, чем за две недели перед родами. Потому беременная женщина должна обращать внимание на все проявления своего организма и стараться не паниковать без повода.

Какая пробка отходит перед родами?

Пробка представляет собой сгусток шеечной слизи с приблизительным объемом 2 столовые ложки. Обычно пробка отходит в утренние часы при принятии душа или посещении туалета. В этих случаях, женщина может и не увидеть, что пробка уже вышла. Способствовать отхождению пробки может и гинекологический осмотр.

Иногда пробка не спешит покидать организм женщины вплоть до начала родов. В этом случае она выходит уже вместе с околоплодными водами.

Другим вариантом отхождения пробки является ее выход по частям. В этом случае по внешнему виду она будет напоминать выделения, которые бывают в последние дни менструации, но при этом имеющие более слизистую консистенцию.

Непосредственно во время выхода пробки и после это некоторые женщины чувствуют определенный дискомфорт, похожий на давление или нытье, внизу живота. Это тоже является вариантом нормы, поэтому не должно вызывать беспокойства. Но подобных ощущений может и не быть. Все очень индивидуально.

Если пробка вышла, то это говорит о том, что начинается раскрытие матки перед родами. И родовая деятельность может начаться через несколько дней, а может и раньше. отошла пробка перед родамиМожно позвонить по телефону своему гинекологу, чтобы посоветоваться и получить нужные рекомендации. Как правило, никаких действий предпринимать в таком случае не требуется, просто нужно ждать остальные предвестники родов, самым однозначным из которых будут регулярные схватки. Только начало схваток будет говорить о необходимости отправляться в родильное отделение.

После отхождения слизистой пробки нужно понимать, что не стоит надолго покидать дом. Ведь роды совсем скоро и к ним нужно подготовиться заранее – собрать необходимые вещи для себя и малыша в роддом, предупредить близких о скором рождении ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит пробка перед родами?