LadyVu.com

Гормональный сбой после родов

гормональный сбой после родов

Беременность и роды у любой женщины являются очень сильными стрессами для организма, которые как бы «встряхивают» его. Сначала происходит гормональная перестройка, направленная на сохранение беременности. После родов же организм должен снова вернуться к своему нормальному состоянию, претерпев обратные изменения во многих системах и органах, в первую очередь – в эндокринной.

Восстановление гормонального баланса в норме должно произойти в течение 2-3 месяцев после родов. Если этого не происходит, речь идет о гормональном сбое после родов (или гормональном дисбалансе). Это состояние характеризуется неправильным соотношением прогестерона и эстрогена – двух главных женских гормонах. Сдвиг может происходить как в одну, так и в другую сторону.

На сегодня явление, когда гормоны после родов немного «шалят» – довольно распространенное. Первые несколько месяцев женщина может и не обращать внимания на дискомфорт, списывая это на послеродовую усталость и бесконечные заботы о малыше. Но если с течением времени баланс гормонов не восстанавливается, необходима консультация специалиста, поскольку последствия могут быть крайне неприятными – в том числе проблемы с лактацией и послеродовая депрессия.

Симптомы гормонального сбоя после родов

Если после родов вы ощущаете частые головные боли, головокружения, бессонницу, скачки давления, вам нужно обратить на это внимание – вероятно, это признаки гормонального дисбаланса. Также данное явление часто сопровождается отеками, раздражительностью, апатией и даже послеродовой депрессией. О проблемах с гормонами говорит и быстрая утомляемость, потливость, снижение либидо.

Выпадение или, наоборот, слишком быстрый рост волос, быстрое похудение или набор лишнего веса при нормальном питании – все эти признаки говорят о том, что у вас имеютсягормональный сбой после родов симптомы проблемы с гормонами.

Диагностика и лечение гормонального сбоя после родов

Для уточнения диагноза врач-эндокринолог направит вас сдать анализы на гормоны после родов. Уже исходя из результата, целесообразно назначение того или иного лечения. Как бы то ни было, нужно приготовиться к тому, что лечение займет немало времени. Но лечиться обязательно нужно.

Не стоит пренебрегать визитом к специалисту и принимать решение о лечении самостоятельно, основываясь на опыте подруг, которые прошли через это и якобы знают, как восстановить гормоны после родов. Помните, что каждый организм индивидуален и требует особого подхода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный сбой после родов