LadyVu.com

Болит клитор после родов

болит клитор после родовНекоторые женщины при посещении гинеколога после родов жалуются, что у них болит в области клитора. Нередко данное явление женщины связывают с тем фактом, что после родоразрешения проводилась эпизиотомия и, возможно, при ушивании глубоких тканей влагалища был задет клитор. На самом деле это не так. Попробуем разобраться, почему же болит клитор после родов, и назовем основные причины данного явления.

Из-за чего может болеть клитор?

В первую очередь среди возможных причин врачи называют последствие избыточного давления плода на органы малого таза. При прохождении по родовым путям малыша происходит перерастяжение тканей влагалища, в том числе и клитора. В таких случаях, как правило, дискомфорт самостоятельно исчезает через 10-14 дней с момента появления младенца не свет.

В отдельных случаях боль в области клитора после родов может возникать в результате скопления в его капюшоне смегмы (выделений). Такое отмечается в основном при несоблюдении интимной гигиены или неправильном ее проведении у женщин, имеющих большую крайнюю плоть.

Также стоит отметить, что подобное может отмечаться после родов, при которых женщине устанавливался катетер, - трубка для отвода мочи из пузыря. Подобную процедуру проводят, как правило, перед осуществлением кесарева сечения

По каким еще причинам может отмечаться боль в клиторе?

При жалобах женщины к врачу на то, что у нее болит клитор после родов, он отвечает, что это нормально. Однако при этом необходимо учитывать, что появление такого рода нарушения не сразу после рождения малыша, а через некоторое время (2-3 недели), может говорить об обострении хронического процесса в репродуктивной системе или же развитии инфекционного заболевания, к примеру, герпес или кандидоз. Именно поэтому в таких ситуациях назначается мазок из уретры и влагалища, что позволяет определить причину боли.

Видео: БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ ПОСЛЕ РОДОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЯХ (рекомендации невролога)

Видео: Как избавиться от боли в спине после родов. Видео 1.

Видео: БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ (Рекомендации по лечению поясничной боли)

Видео: СЕКС после РОДОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит клитор после родов