LadyVu.com

Женские половые гормоны

женские половые гормоны

В любом человеке, независимо от его пола, синтезируются, как женские, так и мужские половые гормоны. При этом известно, что именно женские половые гормоны оказывают более интенсивное воздействие на организм, хотя некоторые женщины даже не знают, как они называются.

У всех женщин половая сфера полностью подчинена цикличности, а также и уровню вырабатываемых ее телом гормонов. Так, гормональный фон оказывает влияние на поведение женщины, ее состояние, настроение, мыслительные процессы и характер в целом. Учёными был установлен интересный факт: женские половые гормоны (эстрогены), имеют повышенную концентрацию в организме тех девушек, которые обладают светлыми волосами.

Виды гормонов

Все существующие в организме человека гормоны, условно можно поделить на:

  • мужские;
  • женские.

Первые получили название андрогены, а вторые эстрогены. Женские половые гормоны, представленные большим числом гормонов со следующими названиями: прогестерон, эстроген, эстрадиол, окситоцин, а также тестостерон. Основным же женским половым гормоном является эстроген, который секретируется (вырабатывается) непосредственно в яичниках. Именно он отвечает за формирование внешности по женскому типу, оказывает влияние на формирование женского характера.

Эстроген

Эстрогены оказывают непосредственное влияние на скорость процесса регенерации клеток. Поэтому женщины, содержание у которых этого полового гормона находится в норме, обладают хорошей, упругой кожей, имеют густые и блестящие волосы. Кроме того, эстрогены выступают в роли защитного барьера для сосудов, предотвращая формирования на их стенках холестериновых бляшек.

При нахождении на низком уровне (недостатке) женских половых гормонов эстрогенов, что подтверждается проведением анализа, женский организм начинает приобретать мужские черты, то есть наблюдается усиленный рост волос на лице, ногах и руках. Кожа при этом рано стареет и становится дряблой.

При избытке наблюдается чрезмерное скопление жировых отложений в области бедер, нижней части живота, а также ягодиц. Также высокий уровень эстрогенов нередко является причиной развития миомы матки.

Прогестерон

Не менее значимым является гормон женских половых желез прогестерон. Необходимо сказать, что данный гормон считается мужским, так как в большой концентрации находится в мужском организме. Выработка его женским организмом начинается с того момента, когда яйцеклетка выходит из фолликула и организм начинает секрецию жёлтого тела. Если данный процесс не происходит, то и прогестерон в организме женщины не синтезируется. Именно данный гормон оказывает влияние на способность женщины к вынашиванию и рождению детей. Снижение данного гормона во время нормально протекающей беременности приводит к развитию самопроизвольного аборта на ранних сроках.

Эстрадиол

Является самым активным женским гормоном. Синтезируется как в яичниках, так и в плаценте во время беременности. Небольшое его количество может образоваться при переходе из тестостерона.

Данный гормон определяет развитие организма по женскому типу, а также принимает непосредственное участие в регулировке менструального цикла и отвечает за нормальное развитие яйцеклетки.

мужские и женские половые гормоны

Окситоцин

Синтезируется в надпочечниках. Оказывает прямое влияние на общее состояние женщины, делает ее более нежной и заботливой. Максимальной концентрации достигает после родов.

Тестостерон

В малом количестве синтезируется в женских надпочечниках. Именно он отвечает за сексуальные желания. При его избытке характер женщины становится более вспыльчивым, а настроение имеет особенность быстро изменяться.


Видео: Здоровье. Женские половые гормоны

Видео: Как увеличить уровень женских половых гормонов в крови.

Видео: Пиво, хмель фитоэстрогены - женские половые гормоны

Видео: Здоровье (токсичность в доме, женские половые гормоны, кашель) 2011 09 18

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женские половые гормоны