LadyVu.com

Яичники у женщин - расположение

яичники у женщин расположениеЭтот парный женский орган, входящий в состав половой системы, выполняет репродуктивную и секреторную функции. Расположение яичников у женщин одинаковое - по бокам от матки. Внешней стороной железы крепятся нервно-сосудистой связкой к поверхности таза, в области яичниковой ямки. От яичников отходят фаллопиевы трубы, которые собственно и сообщают между собой матку и железы. Совокупность яичников и маточных труб в гинекологии принято называть придатками.

Особенности топологии женских половых желез

Разобравшись с тем, где находятся яичники у женщин, необходимо отметить, что в норме они располагаются не на одном уровне, и один из них больше другого (обычно правый).

Если же говорить точно, где расположены яичники, то в анатомической литературе можно встретить следующую формулировку: глубоко в полости малого таза, кзади и по обеим сторонам от матки. При этом железы с помощью своей брыжейки сочленены с широкой маточной связкой, которая снабжена большим количеством сосудистых и нервных окончаний. Именно благодаря связкам сам яичник имеет некоторую подвижность, что позволяет изменять его расположение, к примеру, во время беременности. Исключительно такое расположение левого и правого яичника считается нормальным.

Однако не только гестация может приводить к изменению локализации желез.

Какие существуют изменения расположения яичников и о чем они говорят?

Если спроецировать яичники на переднюю брюшную стенку, то это будет низ живота, непосредственно над паховыми складками. Именно в данной области женщины отмечают появление болезненности при наличии заболеваний желез.

Такое явление, когда яичники расположены близко к матке, нельзя назвать нарушением. Чаще всего подобное отмечается ввиду наличия беременности, когда в результате увеличения объема матки сокращается расстояние между двумя данными органами. При этом преимущественно левый яичник расположен близко к матке, из-за того, что он изначально находится ниже, чем правый.

Когда левый яичник расположен непосредственно у ребра матки, врачи стараются исключить такое нарушение, как спайки малого таза. Именно их присутствие может приводить к изменению локализации желез. В таких случаях соединительнотканные тяжи как бы подтягивают яичник к матке, и порой он расположен высоко или за ней. УЗИ при этом может указывать на наличие мультифолликулярного яичника, - созревание за один цикл более 8 фолликулов.

Какие симптомы могут указывать на нарушение расположения яичников?

Наиболее частой причиной данного нарушения является воспалительный процесс, который может локализоваться как в репродуктивной системе, так и в малом тазу, в частности.

Такой процесс сопровождается отеком, увеличением железы, что легко определить с помощью УЗИ, а в некоторых случаях даже путем пальпации. При этом женщина сталкивается с такими симптомами, как:

  • болевые ощущения в надлобковой области, отдающие в поясницу, область ягодиц, а также пах;
  • чаще всего боль появляется лишь с одной стороны;
  • боль отличается своим непостоянством.

где находятся яичникиИменно последний факт и обуславливает позднее обращение женщины к врачу, которая зачастую думает, что это временное явление, которое самостоятельно пройдет.

Также стоить отметить, что зачастую, особенно неопытные медики, принимают такую симптоматику за острый живот - перитонит, который характерен для аппендицита. Однако главной отличительной особенностью является тот факт, что сама пациентка при боли в яичниках не пребывает в состоянии возбужденности, которое сопровождается обычно постоянными сменами положения тела, поиском удобной позы.

Таким образом, стоит сказать, что появление болезненности в нижней части живота всегда должно быть поводом для обращения к врачу, задачей которого является установление причины и назначение лечения.

Видео: узи матка и яичники

Видео: 5 Ультразвуковая анатомия органов малого таза у женщин видеолекция на УЗ сканере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яичники у женщин - расположение