LadyVu.com

Яичники у женщин

Женские яичники – это парные половые железы, которые находятся в малом тазу. Здесь происходит созревание яйцеклетки, после чего она выходит в брюшную полость в момент овуляции- синтезируются гормоны, которые поступают в кровь.

По форме яичники похожи на крупные персиковые косточки. Нормальный размер яичников у женщины составляет от 2,5 до 3,5 см в длину, ширина от 1,5 до 2,5 см, а толщина яичника от 1 до 1,5 см, масса 5-8 г. Чаще по размерам правый яичник больше левого.

Строение яичников у женщин

Данный орган расположен по обе стороны матки, в яичниковых ямках. С маткой яичник соединяется собственной связкой. Кровоснабжение женского яичника происходит артериями, которые отходят от брюшной аорты.

Орган состоят из соединительной ткани и коркового вещества. В этом веществе содержатся фолликулы на различных стадиях развития. Яичники у женщин вырабатывают гормоны. В основном это эстрогены, слабые прогестины, андрогены.

Когда яичники в норме, на УЗИ при надавливании датчиком, они хорошо двигаются и легко перемещаются, не доставляя дискомфорта женщине.

Проблемы с яичниками у женщин

Болезни яичников являются самыми распространенными гинекологическими заболеваниями. Чаще всего болезнь яичников проходят бессимптомно. Нарушение работы этого органа у женщин связаны с гинекологическими и другими патологиями. Происходит нарушение менструации и гормонального фона женщины, что приводит к разным заболеваниям. Чтобы вовремя отследить наличие каких-либо изменений в работе яичников у женщины, важно проходить обследования у врача-гинеколога 2 раза в течение года.

При наличии следующих симптомов важно обратиться к врачу:

  • кровотечения в середине цикла;
  • резкие боли в нижней части живота;
  • какие-либо нарушения менструации;
  • выделения из влагалища.

Болезни женских яичников делятся на следующие виды:

  1. Заболевания, которые связаны с нарушением гормонов. Когда женские гормоны вырабатываются яичником в недостаточном или избыточном количестве, это приводит к изменению менструального цикла и развитию бесплодия.
  2. Болезни, которые развиваются из-за новообразований. Это, прежде всего, возникновение различных кист. Образуются они у женщин и девушек независимо от возраста. Чаще всего кистозные образования протекают бессимптомно, поэтому заболевание диагностируется на поздних стадиях развития.
  3. Онкологические заболевания яичников у женщин. Также характеризуются бессимптомным протеканием болезни, что приводит к метастазам в других органах женщины и, следовательно, последствия болезни будут более тяжелые.

Преждевременное истощение яичников

Стрессы, переутомление, проблемы в организме – это все влияет на состояние женских яичников. А ведь главная функция яичников у женщин – репродуктивная.

Синдром преждевременного старения яичников отмечается появлением признаков климакса в раннем возрасте. В норме климакс проявляется у женщин 45-50 лет, а при наличии синдрома истощения яичников – до 40 лет.

Причинами такого истощения могут быть:

  • генетические мутации;
  • длительный стресс;
  • авитаминоз;
  • яичники женские
  • нарушения в работе гипоталамуса;
  • аутоиммунные заболевания.

Часто причину нарушения в работе яичников установить не удается.

Началом синдрома истощения обычно считают внезапно появившуюся аменорею (отсутствие менструации). Здесь же наблюдаются типичные проявления менопаузы - потливость, «приливы» жара, слабость, нарушение сна, головные боли, раздражительность. В качестве лечения пациентке назначается заместительная гормонотерапия. При желании женщины иметь детей, ей назначают экстракорпоральное оплодотворение.

Видео: Рак яичников первые признаки и симптомы

Видео: Оофорит -- воспаление яичников

Видео: Киста яичников у женщин. Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яичники у женщин