LadyVu.com

Вторичное бесплодие у женщин

Вторичное бесплодие у женщин

Разделяют два типа женского бесплодия: первичное и вторичное.

Первичное бесплодие – это отсутствие возможности зачать ребёнка на протяжении всей жизни.

Вторичное бесплодие – это отсутствие возможности зачать ребёнка после аборта, внематочной беременности, выкидыша, или после рождения первого ребёнка. Причинами вторичного бесплодия у женщин могут быть последствия абортов, интоксикации, инфекции, половые заболевания и т.д.

Ниже мы более подробно рассмотрим наиболее вероятные причины вторичного бесплодия и методы лечения.

Причины вторичного бесплодия у женщин:

1. Снижение фертильности у женщин. У женщин с возраста 30 лет наблюдается спад фертильности, а к 35 годам фертильность начинает настолько стремительно снижаться, что уже 25% женщин в этом возрасте становятся бесплодными. Многие женщины не подозревают о такой опасности и откладывают рождение ребёнка до возраста 30-35 лет.

Следует отметить, что наиболее благоприятный период для беременности у женщин начинается с 15 до30 лет. Именно в этот период женщина обладает наибольшей фертильностью.

2. Гиперфункция щитовидной железы. Довольно часто вторичное бесплодие может возникнуть при гиперфункции щитовидной железы. Из-за повышенной продукции гормонов щитовидной железы снижается выработка гормонов гипофиза, которые напрямую влияют на выработку женских половых гормонов. Впоследствии происходит нарушение менструального цикла, появляется риск развития эндометриоза, миомы матки, а также синдрома поликистозных яичников. Эти факторы имеют прямое влияние на беременность и на способность вынашивания здорового плода.

3. Гипофункция щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы у женщин также может привести к вторичному бесплодию. Это связано с тем, что за счёт повышенной выработки гормонов гипофиза подавляется продукция гормонов яичников, в результате чего нарушаются нормальные процессы оплодотворения и вынашивания беременности.

Лечение щитовидной железы, направленное на нормализацию её функций, приведёт к наступлению долгожданной беременности. Но применение гормональных препаратов во время лечения может негативно сказаться на здоровье матери и будущего ребёнка.

4. Гинекологические заболевания. Причиной вторичного бесплодия могут быть воспалительные заболевания маточных труб, яичников, шейки матки, влагалища.

Все вышеперечисленные заболевания напрямую связаны с процессом оплодотворения и беременности. Дисфункциональные маточные кровотечения являются признаком эндокринологических расстройств, определяющих и сопровождающих женское бесплодие.

Излечение бесплодия можно добиться с помощью специальной терапии, направленной на основное заболевание.

5. Осложнения после абортов. Неправильно или неквалифицированно проведённые аборты могут также стать причиной вторичного бесплодия у женщин. Гинекологические выскабливания непоправимо повреждают весь слой эндометрия, в результате чего фолликулы благополучно созревают и оплодотворяются, но матка прикрепить их к себе не может.

Шансы повторно забеременеть у женщины с такими осложнениями минимальные.

Причины вторичного бесплодия

6. Послеоперационные и травматические повреждения промежности. Наличие скрытых шрамов, спаек, полипов, которые являются последствием травм и операций, могут привести к вторичному бесплодию. Но к счастью, эти проблемы часто благополучно разрешаются.

К одной из причин вторичного бесплодия также можно отнести неправильное питание, общие истощающие заболевания, и хронические интоксикации.

Неполноценное питание, частое применение диет, со временем может лишить возможности забеременеть второй раз.

Будьте осторожны, и берегите свой организм!

Видео: вторичное бесплодие у женщин лечение

Видео: Бесплодие неясного генеза

Видео: Лечение БЕСПЛОДИЯ ! Первичное и вторичное бесплодие !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вторичное бесплодие у женщин