LadyVu.com

Впч и беременность

впч и беременностьВирус папилломы человека (ВПЧ) - довольно распространенное вирусное заболевание. Проявляется оно в виде небольших папиллом, в народе - бородавок, которые могут располагаться на всех частях тела.

Как быть, если ВПЧ обнаружен при беременности?

Согласно статистическим данным, вирус папилломы присутствует в кровяном русле у 80% жителей Земли. При этом каких-либо проявлений его наличия не наблюдается. Для появления образований необходимо наличие нескольких факторов, главным из которых является ослабление иммунной системы организма. Как известно, сама беременность - стресс для организма, поэтому ВПЧ и проявляется именно в это время.

Если ВПЧ обнаружен на этапе планирования беременности, то женщине назначают лечение противовирусными препаратами. Когда же папилломы появляются уже во время беременности, то весь терапевтический процесс направлен на поддержание защитных сил организма женщины. Непосредственно лечение вируса начинают не ранее 28 недели.

Что делать, чтобы предотвратить появление вируса при беременности?

Большинство женщин, которые сталкиваются с ВПЧ во время беременности, просто не знают, что делать и как он влияет на вынашивание ребенка.

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, каждая женщина у которой ранее на теле наблюдались папилломы, еще до планирования беременности, должна сдать анализ на ВПЧ и другие вирусы. Однако не все девушки так поступают, т.к. попросту не знают, чем опасен ВПЧ при беременности.

Дело в том, что отдельные штаммы вируса по своей природе являются онкогенными, - 16,18,31,33,35. Именно данные разновидности вируса приводят к развитию остроконечных кондилом на поверхности маточной шейки. Поэтому при выявлении их у беременной, ее наблюдают до момента родов.

Как проводится лечение ВПЧ?

впч и беременность что делать

В случаях, когда кондиломы и папиллома располагаются вне родовых путей, вирус не представляет опасности для ребенка. В обратном варианте, - женщине рекомендуют кесарево сечение, чтобы предотвратить возможность передачи вируса ребенку.

Как уже говорилось выше, лечение ВПЧ при беременности начинают не ранее 28 недели. Поэтому лучше всего женщине, еще на этапе планирования беременности, пройти курс лечения. При этом назначают противовирусные препараты.

Только после курса лечения ВПЧ, женщина может смело планировать беременность. Однако не лишним будет сдать анализ повторно.

Видео: Кондиломы вульвы при беременности Хирургическое лечение с использованием аргоновой плазмы

Видео: ВПЧ женщин беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Впч и беременность