LadyVu.com

Витамины при планировании беременности

витамины при планировании беременности

Рождение ребенка – это очень ответственный шаг. Сегодня все больше будущих родителей заранее начинают готовиться к зачатию и беременности. И это наиболее благоразумный и правильный подход. Ведь все родители мечтают, чтобы у них родился крепкий и здоровый малыш.

Одним из важных элементов процесса планирования беременности является прием витаминов.

Какие витамины нужно принимать при планировании беременности?

Фолиевая кислота

Наиболее важным витамином для планирующих беременность пар является витамин В9 или фолиевая кислота.Именно фолиевую кислоту гинеколог рекомендует принимать обоим будущим родителям. Витамин В9 способствует улучшению качества спермы. Его прием снижает количество неполноценных сперматозоидов, а, значит, и вероятность зачатия ребенка с патологиями.

Женщинам фолиевая кислота необходима для того, чтобы не допустить пороков развития при формировании органов и систем организма малыша. Дефицит витамина В9 может провоцировать задержку умственного развития, дефекты нервной трубки и другие аномалии.

При планировании беременности можно принимать комплекс витаминов, в который обязательно входит витамин В9, а можно приобрести фолиевую кислоту отдельно, как самостоятельный препарат. Синтетический витамин также можно заменить натуральным, употребляя достаточно зеленых овощей, зелени, апельсинового сока, бананов, печени, куриного мяса. Но при этом нужно помнить, что после тепловой обработки этот витамин разрушается. А норма употребления витамина В9 в день составляет 400 мкг. Поэтому полностью заменить таблетки на продукты питания, богатые витамином В9, вряд ли удастся.

Витамин Е

Другим важным витамином для пар, планирующих беременность, является витамин E. Он улучшает работу яичников и помогает восстановить менструальный цикл. В мужском организме он способствует формированию сперматозоидов. Витамин E активно участвует в метаболизме и способствует повышению физической выносливости.

Другое название этого витамина токоферол. Его недостаточное количество при беременности может провоцировать выкидыш, поэтому обеспечить организм этим витамином нужно еще при планировании беременности.

Витамин С

Аскорбиновая кислота укрепляет соединительную ткань, повышает работоспособность, уменьшает воспаления, борется с бактериями, повышает защитные силы. Принимать этот витамин во время планирования беременности очень важно, так как основная задача будущих родителей - оздоровление организма. Этот витамин в достаточном количестве можно найти в различных лесных плодах, будре, любистке, крапиве, в капусте, картофеле, брюкве, кресс салате, краснокачанной капусте, укропе, петрушке, зеленом луке, хрене, цитрусовых плодах, красном перце, рябине, облепихе, черной смородине, шиповнике, кизиле.

Витамин А

Во время беременности и в период кормления ребенка женский организм испытывает повышенную потребность в витамине А или ретиноле. Не помешает он и женщинам, которые хотят стать мамами. Много этого витамина содержится в животных продуктах (печени, сливках, сыре, твороге) и хлебных злаках. Но при планировании беременности, необходимо принимать во внимание, что избыток витамина А приводит к различным патологиям. Поэтому зачатие можно планировать лишь через полгода после завершения приема витамина А.

Йод

какие витамины при планировани беременности

Также рекомендуется принимать калий йодид или Йодомарин. Он помогает в профилактике йододефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы. Прием йодомарина необходим для нормального формирования нервной системы малыша. Поэтому принимать йодосодержащие препараты нужно еще при планировании зачатия.

Довольно часто при начале планирования беременности врачи назначают прием комплексных витаминов. Среди таких препаратов и Элевит Пронаталь. Витамины Элевит компенсируют нехватку минералов и витаминов в организме при планировании беременности. Если женщина решает начать их прием, то сделать это нужно за три месяца до планируемого зачатия.

Видео: Витамины при планировании беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины при планировании беременности