LadyVu.com

Витамины для мужчин при планировании беременности

витамины для мужчин при планировании беременностиЗдоровый и счастливый ребенок – это не просто результат большой и чистой любви. Ответственное отношение к планированию, предварительное комплексное обследование и прием витаминов – вот необходимые условия для рождения здорового карапуза. Более того, будущие родители должны понимать, что откорректировать образ жизни и рацион питания придется и главе семейства. Вредные привычки, несбалансированное питание, стрессы и переутомления накладывают не самый лучший отпечаток на мужское здоровье и серьезно подрывают силы репродуктивной системы.

Именно поэтому будущему папе не стоит пренебрегать подготовительными мероприятиями, в частности приемом витаминов. Итак, какие витамины нужно пить мужчине при планировании беременности, давайте остановимся на этом вопросе подробней.

Комплекс витаминов для мужчин при планировании беременности

От качества мужского семени зависит многое в процессе зачатия и развития ребенка. Именно поэтому врачи на этапе планирования назначают будущим отцам специальные витаминные комплексы, которые укрепляют иммунитет и улучшают сперматогенез. Давайте же выясним, какие именно витамины необходимо принимать мужчине при планировании беременности:

  1. Витамин Е. Влияние витамина Е на мужской организм нельзя недооценивать: при его нехватке мужские половые клетки становятся малоподвижными и уязвимыми, а зачатие невозможным. Кроме того, будучи сильнейшим антиоксидантом и участником формирования гемоглобина, он благотворно сказывается на общем состоянии будущего отца. Именно поэтому витамин Е возглавляет список необходимых для мужчин витаминов при планировании беременности.
  2. Фолиевая кислота. Практически всегда входит в состав комплексной терапии при лечении бесплодия, поскольку активно участвует в процессе формирования активных и жизнеспособных сперматозоидов. Но даже если с мужским здоровьем у будущего папы все в порядке, дополнительная порция фолиевой кислоты – витамина группы В (В9), при планировании беременности ему не повредит.
  3. Витамин С. Простудные и вирусные заболевания будущему папе ни к чему. Да и дело не только в поддержании иммунитета – витамин С или аскорбиновая кислота также задействован в сложных процессах сперматогенеза, в частности отвечает за устойчивость семени к повреждениям.
  4. Витамин F. Отвечая на вопрос, какие витамины нужно пить мужчине при планировании беременности, врачи не забывают упомянуть про этот витамин. Он является активным участником процесса созревания спермы, а также отвечает за эластичность стенок сперматозоидов. Кроме того, витамин F благотворно сказывается на общем состоянии и работе мужских половых органов.

Итак, мы определились, лучшие витамины для мужчин при планировании беременности это: витамин Е, С, В9 и F. Теперь остановимся на необходимых для слаженной работы репродуктивной системы, микроэлементах:

  1. Цинк. Недостаток цинка – серьезный удар по мужскому здоровью во всех его проявлениях. какие витамины принимать мужчине при планировании беременностиДанное вещество участвует в процессе образования гормона тестостерона и половых клеток, поэтому без цинка не обходится ни один витаминный комплекс для мужчин.
  2. Селен. Роль этого химического элемента нельзя недооценивать: он укрепляет иммунитет, снижает вероятность сердечных заболеваний, замедляет процессы старения и разрушения костной ткани. Особенно важен селен для мужчин на этапе планирования беременности. Во-первых, он крайне необходим для полноценности сексуальной половой жизни. Во-вторых, без селена сперматозоиды теряют свою способность к движению. Кроме того, нельзя забывать, что мужчины теряют селен вместе со спермой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для мужчин при планировании беременности