LadyVu.com

Утрожестан при планировании беременности

утрожестан при планировании беременности

Утрожестан при планировании беременности – это один из наиболее часто назначаемых препаратов. Конечно, есть свои сторонники и противники, которые утверждают, что Утрожестан даже опасен для здоровья. Но практика говорит об обратном – именно на действие препарата полагается большинство желающих забеременеть.

Утрожестан для зачатия

Препарат по своей сути является заменителем прогестерона – гормона, с недостатком которого наступление беременности и ее нормальное протекание невозможно. В отличие от своего природного аналога синтетический гормон прекрасно впитывается в кровь через желудок. Кроме того, препарат может достигать своей цели и через слизистую, поэтому Утрожестан выпускается как в форме таблеток, так и в виде свечей.

В природе, то есть в женском организме, прогестерон вырабатывается яичниками, а при наступлении беременности – плацентой. Если количество гормона недостаточное, тогда велика вероятность выкидыша. Несмотря на то, что дозировка Утрожестана при планировании беременности указана в инструкции, прием препарата должен назначать врач, ориентируясь на результаты анализов.

По сути, причиной для назначения Утрожестана перед беременностью является недостаток прогесторона, который может выражаться в нарушении менструального цикла, появлении кист или гиперплазии матки. Другими словами препарат применяется при бесплодии и предыдущих выкидышах, связанных с нарушением уровня прогестерона.

При планировании беременности и во время нее предпочтительнее использование Утрожестана вагинально, то есть в виде свеч. Таким образом препарат быстрее всасывается, попадает в кровь и имеет менее выраженные побочные эффекты.

Противопоказания для приема Утрожестана

Несмотря на эффективность препарата, Утрожестан назначают в крайних случаях. Ни в коем случае нельзя использовать препарат самостоятельно, поскольку его применение должно быть обусловлено тщательным обследованием и результатами анализов. Утрожестан относится к безопасным препаратам, но стоит помнить, что действие его до конца не исследовано.

Противопоказан Утрожестан женщинам с почечной и печеночной недостаточностью, а также при варикозном расширении вен с сопутствующим тромбофлебитом. Стоит быть аккуратным при наличии сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, возможны аллергические реакции на отдельные составляющие препарата.

Беременность после Утрожестана

Первые признаки беременности на Утрожестане ничем не отличаются от обычных проявлений, более того – некоторые женщины утверждают, что при использовании препарата симптоматика более выражена. Если при планировании беременности врач назначил Утрожестан, тогда, вероятно в первом и втором триместре прием препарата придется продолжить. Если прекратить подобное утрожестан для зачатиямедикаментозное лечение, тогда возможно изменение уровня гормона, что, как правило, приводит к выкидышу.

Чаще всего средняя доза препарата при планировании и сохранении беременности составляет от 200 до 400 мг в сутки. Отмена Утрожестана при беременности должна происходить постепенно, снижая дозировку по 50 мг каждые трое суток.

Помните, что Утрожестан имеет побочные явления и противопоказания, поэтому его прием должен назначать и контролировать лечащий врач. Для применения препарата необходимы соответствующие анализы, которые определят уровень прогестерона, вследствие чего и будет установлена дозировка. Самолечение в этом случае не только не принесет ожидаемого результата, но и опасно для здоровья.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утрожестан при планировании беременности