LadyVu.com

Свободный тестостерон - норма у женщин

тестостерон свободный норма у женщин

Тестостерон, гордо именуемый гормоном победителей, гормоном силы и сексуальности считается сугубо мужским половым стероидом. Но не все знают, что тестостерон присутствует в организмах прекрасной половины общества, и при условии, что индекс свободного (биологически активного) тестостерона не превышает норму - играет важную роль для поддержания гормонального баланса в женском организме.

Индекс свободного тестостерона: нормативные значения

Важно отметить тот факт, что показатель нормы свободного тестостерона у женщины может незначительно отличаться в разных лабораториях. Это связанно с особенностями проведения исследования и не должно вас настораживать. Отличаться могут также единицы измерения.

Тестостерон свободный являет собой только ту биологически активную форму гормона, которая в момент проведения анализа была не связана с белками крови (альбумином и глобулином). Показатель нормы свободного тестостерона увеличивается в течение жизни и достигает своего максимума у женщин репродуктивного возраста, тем временем, как у девушек до 18 лет и женщин в период менопаузы он значительно ниже. Таким образом, референсные значения (значения в пределах нормы) свободного тестостерона выглядят так:

  • девочки до 9 лет – 0,06 - 1,7 пг/мл (пикограмм на миллилитр);
  • девочки от 9 до 13 лет (препубертатный период) – до 1,7 пг/мл;
  • девушки от 13 до 18 лет (постпубертатный период) – до 4,1 пг/мл;
  • девушки и женщины старше 18 лет – 0,5 - 4,1 пг/мл;
  • женщины в климактерическом возрасте – 0,1 - 1,7 пг/мл.

Повышенное содержание свободного тестостерона

Если женщина замечает изменения в своем внешнем виде (чрезмерное оволосение тела и лица с одновременным выпадением волос на голове, огрубение голоса, угревая сыпь), если менструальный цикл стал нерегулярным, а попытки забеременеть безуспешные, то вполне возможно, что уровень свободного тестостерона в ее организме несколько выше нормы. В таком случае целесообразно провести исследование для определения показателя гормона.

Если показатель свободного тестостерона превышает норму, то применяются адекватные лечебные мероприятия по его понижению: чаще всего - гормональные препараты. Но, как показывает практика, применение гормональных средств не всегда оправдано, не редки случаи, когда они назначаются без выяснения истинной причины повышения.

Важно понимать отличие между свободным и общим тестостероном. Повышение одного показателя не всегда ведет к повышению другого. Так, например, если уровень свободного тестостерона выше нормы, а значение общего тестостерона остается неизменным, то этот факт вполне может указывать на наличие проблем с печенью, для решения которых гормональные препараты не нужны.

Норма свободного тестостерона при беременности

При беременности, в частности во второй ее половине, условная норма свободного тестостерона всегда несколько выше, это нормально и не должно волновать будущую маму. Этот факт объясняется тем, что кроме яичников и надпочечников, которые обычно вырабатывают тестостерон, у беременной женщины дополнительную выработку обеспечивают еще плацента и органы плода.

Четких показателей нормы свободного тестостерона при беременности не установлено, гормональный фон каждой беременной индивидуальный, поэтому очень трудно установить точные пределы повышения тестостерона. Тем не менее, важно знать:

  1. Индекс свободного тестостерона не должен превышать установленную норму для женщины репродуктивного возраста свободный тестостерон при беременности норматолько на первых неделях беременности, так как превышение нормы грозит выкидышем.
  2. Стойкое повышение тестостерона у женщины опасно не только трудностями с зачатием ребенка, но и привычным невынашиванием (два и больше выкидыша подряд).
  3. В третьем триместре беременности уровень свободного тестостерона, как правило, значительно превышает норму, в два, три и больше раз.

Важно отметить, что многие врачи придерживаются мнения о ненужности и неинформативности определения уровня свободного тестостерона у беременных женщин.

Видео: уровень свободного тестостерона в крови 10

Видео: Как повысить уровень тестостерона у мужчин естественными способами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свободный тестостерон - норма у женщин