LadyVu.com

Репродуктивная функция

репродуктивная функция

Репродуктивная функция женщин и мужчин служит для продолжения человеческого рода. По статистике, для нормального воспроизводства населения, нужно, чтобы половина семей на планете имела двоих или троих детей.

Что такое репродуктивная функция человека? Грубо говоря – репродуктивная система представляет собой комплекс систем и органов, обеспечивающих процесс оплодотворения и зачатия, а это, в свою очередь, способствует воспроизводству человека.

Репродуктивная функция мужчин

В мужском организме каждые 4 месяца вырабатываются новые сперматозоиды – мужские половые клетки. Таким образом, с момента полового созревания на протяжении оставшейся жизни у мужчины образуются миллиарды сперматозоидов. Они выбрасываются в конце полового акта вместе со спермой из пениса. Попадая в женское влагалище, они могут прожить там 48-62 часа, ожидая выхода яйцеклетки для ее оплодотворения.

Репродуктивная функция женщин

В женском организме решающую роль играют яичники. Зачатие возможно лишь при условии наличия созревшей яйцеклетки. А созревание яйцеклетки происходит именно в яичниках под влиянием гормонов гипофиза, который посылает сигнал о необходимости начала менструального цикла при наступлении половой зрелости девочек.

В яичниках с самого рождения находится весь жизненный набор яйцеклеток – их сотни тысяч. Каждый цикл созревает одна яйцеклетка, и если она не находит мужскую половую клетку, то гибнет и наступает менструация.

Репродуктивная дисфункция

Порой случается так, что по той или иной причине у человека обнаруживается репродуктивная дисфункция. Это часто становится ударом для семьи, которая желала иметь детей. Требуется длительное обследование супругов для обнаружения причины и путей решения проблемы.

Многие причины бесплодия лечатся при помощи современной медицины. Но куда важней не допустить до такого состояния. Для этого существуют меры профилактики репродуктивного здоровья. Прежде всего – это использование безопасных методов контрацепции, своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов, а также заболеваний, передающихся половым путем, регулярные медосмотры, общий здоровый образ жизни.

Как улучшить (восстановить) репродуктивную функцию?

Если репродуктивная функция организма находится не в норме, нужно принимать соответствующие меры. Но вначале убедитесь, что занятия сексом у вас совпадают с периодом овуляции. Без этого условия все попытки зачать ребенка сводятся к нулю.

Кроме того, нужно попробовать сменить позу. Некоторые позы значительно повышают как улучшить репродуктивную функциювероятность зачатия. И первая из них – классическая миссионерская. В любом случае, стремитесь избежать «утечки» спермы из влагалища после полового акта.

Если это не помогает, пересмотрите свой рацион питания. Сбалансированное питание помогает бороться с гормональными неурядицами и питает репродуктивную систему. Зато алкоголь и никотин наоборот – снижают фертильность чуть ли не вдвое.

Не помешают и умеренные физические нагрузки. Занятия спортом помогают сжигать лишний жир, стабилизируя уровень половых гормонов и восстанавливая цикл. Но не переусердствуйте – чрезмерные нагрузки снижают вероятность зачатия.

Видео: Biology for Dummies. Lecture 9. Reproductive function - means of reproduction

Видео: Мужское бесплодие

Видео: На приеме у Уролога. Мужское бесплодие - приговор или выход есть?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Репродуктивная функция