LadyVu.com

Расположение влагалища

расположение влагалища

У женщин влагалище представляет собой орган половой системы, выполняющий ряд важных функций:

  1. Участие в процессе оплодотворения. Проходя через полость влагалища, сперматозоиды проникают в матку и фаллопиевые трубы.
  2. Барьерная функция. Влагалище защищает вышележащие ткани от патогенных микробов.
  3. Участие в родах. Является частью родовых путей.
  4. Выводящая. Влагалище выводит влагалищные и менструальные выделения.
  5. Сексуальная – получение сексуального удовлетворения.

Анатомическое строение влагалища

В длину данный орган имеет в среднем 7-12 см. Если женщина находится в вертикальном положении, то влагалище немного изгибается кверху.

Толщина влагалищных стенок – 3-4 мм. Они состоят из нескольких слоев:

  • наружного (адвентициального), представленного соединительной тканью с эластическими и мышечными волокнами;
  • среднего (гладкомышечного);
  • внутреннего (слизистой оболочки), состоящего из многослойного плоского эпителия, образующего поперечные складки, которые при необходимости позволяют этому органу растягиваться.

Стенки влагалища бледно-розового цвета в обычном состоянии, во время беременности приобретают более яркий оттенок. Их выстилают выделяющие слизь железы.

Как расположено и где находится влагалище?

Влагалище находится между мочевым пузырем и уретрой спереди, сзади к нему прилегает прямая кишка. Влагалище охватывает шейку матки, располагаясь своей верхней границей как раз в уровне шейки. В нижней части влагалище заканчивается отверстием влагалища, которое открывается в так называемое преддверие влагалища, являющееся частью вульвы (наружных женских половых органов).

Если рассматривать, как расположено влагалище относительно тела матки, то с ним оно образует открытый спереди угол. Соприкосновения влагалища и матки ведет к тому, как расположено влагалищечто между стенками влагалища создается щелевидная полость.

Как развивается влагалище?

Уже на пятом месяце внутриутробного развития влагалище полностью формируется. У новорожденных данный орган в длину имеет 3 см. А его положение по мере роста ребенка меняется. Это связано с процессом опусканием мочевого пузыря и самого влагалища.

В итоге их топографо-анатомическое взаимоотношение изменяется. Матка и влагалище в раннем детстве между собой образуют тупой угол.

С возраста 5 лет влагалище занимает то место, где оно будет находится на протяжении всей жизни.

Видео: нормальный процесс родов видео влагалище беременность и роды

Видео: Из влагалища в анал и слюна вместо смазки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расположение влагалища