LadyVu.com

Признаки бесплодия

признаки бесплодия

Согласно статистике, в 40% случаев отсутствие детей происходит по причине женского бесплодия, еще в 40% – мужского. Оставшиеся 20% – результат комбинированного бесплодия, когда проблемы имеются у обоих партнеров.

Первым признаком бесплодия, как мужского, так и женского, является отсутствие беременности при регулярном незащищенном сексе на протяжении 2 и более лет. Если беременность не наступила после 2-3 месяцев попыток, это еще не говорит о бесплодии – вероятно, половые акты не совпали с благоприятным моментом в месячном цикле. Но если это длится не один год, есть повод для обращения к специалисту.

Причин у такого явления множество – инфекционные заболевания, непроходимость маточных труб у женщины или семявыносящих канальцев у мужчины, гормональные нарушения, варикозное расширение вен яичка, снижение потенции, анатомические дефекты матки, эндометриоз и многое другое.

Первым симптомом бесплодия у женщин является отсутствие у нее месячных и овуляции. Причиной отсутствия месячных в детородном возрасте может стать прием противозачаточных таблеток, несостоятельность яичников, проблемы с ЦНС, не до конца сформированные репродуктивные органы, гормональный дисбаланс и даже излишняя худоба, когда из-за отсутствия подкожного жира менструация прекращается, чтобы сохранить энергию.

Характерных признаков бесплодия у мужчин не существует. Его можно выявить лишь путем проведения ряда анализов, первым из которых является спермограмма. Основная причина обычно заключается в недостаточной подвижности сперматозоидов или в малом их количестве.

Большинство причин бесплодия поддаются лечению – поэтому не стоит отчаиваться раньше времени. Нужен лишь грамотный специалист, который правильно определит причины и назначит адекватное лечение.

Видео: Мужское бесплодие - Симптомы, Лечение, Причины, Диагностика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки бесплодия