LadyVu.com

Преддверие влагалища

преддверие влагалища

Преддверие влагалища - часть женской вульвы (наружных половых органов), которую составляют: клитор, девственная плева или ее остатки, малые и большие железы преддверия, отверстие мочеиспускательного канала, вход во влагалище, задняя спайка больших половых губ. Преддверие влагалища непосредственно участвует в половом акте. Благодаря секрету (смазке), который выделяют малые и большие железы преддверия, женщина получает весь спектр ощущений во время полового акта.

Строение преддверия влагалища

Преддверие влагалища располагается между малыми половыми губами:

  • сверху оно ограничено клитором;
  • ниже клитора расположено отверстие мочеиспускательного канала;
  • возле уретры у основания малых половых губ присутствуют две протоки бартолиновых желез;
  • по всей поверхности преддверия влагалища располагаются протоки многочисленных малых желез;
  • ниже отверстия уретры открывается вход во влагалище;
  • вход во влагалище у девственниц окружает девственная плева, у живущих половой жизнью женщин – ее остатки;
  • в толще преддверия влагалища присутствует большое количество сосудов и нервных окончаний;
  • снизу преддверие влагалища ограничено нижней спайкой половых губ.

Киста преддверия влагалища

Киста преддверия влагалища возникает на фоне запущенного хронического воспаления бартолиновой железы - большой железы преддверия влагалища с последующей ее закупоркой своим же секретом и образованием абсцесса. Чаще всего развитию заболевания способствуют гонококковая, трихомонадная, стафилококковая и стрептококковая инфекции.

В большинстве случаев киста преддверия влагалища никак не проявляется симптоматически. Только под влиянием провоцирующих факторов (переохлаждения, ОРЗ, менструация) женщина начинает ощущать дискомфорт при ходьбе, замечать наличие неестественных гнойно-серозных выделений, припухлость, боль и жжение в области преддверия влагалища.

По сути своей киста преддверия влагалища не является гормонозависимым состоянием, по этой причине для ее лечения не используются гормональные препараты (чего не скажешь, например, о кисте яичника). Большинству пациенток врачи рекомендуют хирургическое удаление кисты, при котором вскрывается и промывается гнойная полость закупоренной железы.

Микропапилломатоз преддверия влагалища

Отдельно следует упомянуть о таком заболевании как микропапилломатоз преддверия влагалища. Патология проявляется безболезненными симметрично расположенными телесными или розовыми высыпаниями в области наружных половых органов и, как показывает практика, вызывает серьезные опасения у женщин.

Многочисленные исследования так и не установили точного происхождения микропапилломатоза преддверия влагалища, но мнения большинства ученых сошлись в том, что наличие таких высыпаний является вариантом нормы и не несет никакого вреда для здоровья женщины и ее партнера.

Почему болит преддверие влагалища?

Причины болевых ощущений в области преддверия влагалища разнообразны. Чаще женщины жалуются на боль и жжение в преддверии влагалища после и во время полового акта. Причин на то может быть несколько:

  • недостаточное увлажнение влагалища;
  • индивидуальная непереносимость презервативов партнера;
  • травматические повреждения преддверия влагалища, в частности послеродовые травмы;
  • наличие у женщины заболевания под названием вагинизм (непроизвольное сокращения мышц влагалища);
  • воспаление слизистой киста преддверия влагалищаоболочки преддверия влагалища (в медицинской теории – вестибулит)-развивается на фоне хронических вагинитов, вульвитов, бартолинитов, носит инфекционную природу;
  • психологические причины: неумение расслабится во время полового акта, наличие негативного сексуального опыта, невнимательность и грубость партнера.

Если же преддверие влагалища болит вне зависимости от наличия/отсутствия полового акта, то, скорее всего, причина более серьезная, вплоть до наличия у женщины венерического заболевания. Но в таких случаях присутствуют и другие симптомы, характерные для конкретной патологии (неестественные выделения, сыпь и другие).

Видео: матка, влагалище, преддверие влагалища и наружные половые органы коровы и свиньи

Видео: 12 фактов о женском влагалище.Вы этого не знали!

Видео: аппарат размножения

Видео: Эрекция. Анатомия органов любви

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Преддверие влагалища