LadyVu.com

Можно ли забеременеть с кистой яичника?

можно ли забеременеть с кистой яичникаОдин из главных вопросов у женщин, столкнувшихся с кистой яичника, касается того, можно ли забеременеть с данным заболеванием. Сразу отметим, что однозначного ответа на него дать нельзя, т.к. при этом необходимо учитывать множество различных аспектов. Давайте попробуем рассмотреть их подробно, и поможем разобраться в том, можно ли забеременеть при кисте яичника, в принципе.

Что такое киста яичника и каковы ее особенности?

Прежде чем рассмотреть по отдельности виды данного нарушения и дать им характеристику, скажем несколько слов, что же такое киста яичника.

Данное заболевание характеризуется образованием на поверхности одного из яичников пузырька с жидкостью, который с течением времени только увеличивается в размерах.

В зависимости от причин, вызвавших образование кисты, принято различать функциональные и патологические типы. При появлении первого детородная функция женского организма не претерпевает никаких изменений. Говоря другими словами, при фолликулярной кисте правого (левого) яичника, можно легко забеременеть, не зависимо от того, знает ли женщина о ее присутствии, или нет.

Что необходимо учитывать при планировании беременности на фоне имеющейся кисты яичника?

В большинстве случаев, обнаружение такого нарушения у женщины заставляет ее на время лечения отложить планирование беременности. Однако нередки такие случаи, когда о наличии кисты женщина узнает лишь после наступления беременности. При этом, если обнаруживается киста желтого тела, врачи не бьют тревогу по этому поводу, т.к. данного рода образование относится к физиологически явлениям во время беременности.

Отдельного внимания заслуживает состояние и здоровье тех беременных, у которых обнаружены серозная, серозно-папиллярная, муцинозная цистаденома. Все они подлежат удалению.

Если же говорить о том, можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой левого (правого) яичника, то возникновение такой ситуации возможно. Как правило, подобного рода образование практически не влияет на беременность или оказывают на нее опосредованное воздействие. можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой яичникаТак, согласно статистическим данным, примерно 4% женщин с подобным нарушением во время беременности потребовалось оперативное вмешательство. Проблема в таких случаях заключалась в перекручивании ножки кисты или же разрыве ее самой, из-за повышенного давления на нее растущего малыша.

Говоря о том, можно ли забеременеть с ретенционной кистой яичника, необходимо сказать, что подобного рода образование, как правило, к моменту обнаружения существуют в организме уже давно. Такая киста неактивна и может существовать с женском организме долго и бессимптомно. Исходя из написанного выше, зачатие при таком нарушении возможно, все зависит от того, как она расположена и не препятствует ли она овуляции.

Видео: Киста яичника

Видео: Задержка месячных при кисте яичника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли забеременеть с кистой яичника?