LadyVu.com

Как получить квоту на эко?

как получить квоту на эко

Счастье стать родителями собственного малыша бесценно, но иногда для его реализации семейные пары с диагнозом «бесплодие» вынуждены платить весьма высокую цену. Плата за такое счастье выражается не только в денежных знаках с несколькими нулями. Но также и во влиянии на здоровье будущей матери опять таки недешевой «подготовительной» к зачатию ребенка терапии, разочарованиях и усилиях при неудачных попытках зачатия, страхах и переживаниях за здоровье ребенка в период его вынашивания, рождения и всей последующей жизни. И, несмотря на эти факты, многие тысячи семей, рождение детей в которых стало возможным исключительно благодаря эффективному средству современной медицины – экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), безусловно, ответят, что ради того, чтобы держать на руках свою кроху, такие «жертвы» оправданы с лихвой.

Хорошо, если финансовые возможности семьи (средняя стоимость ЭКО находится в пределах $4 тыс.) позволяют неоднократно провести процедуру искусственного оплодотворения, а что делать бесплодным парам, если такой возможности нет? В этом случае поможет получение бесплатной квоты на ЭКО от государства. При этом нужно учитывать, что в понятие «бесплатная» не входят стоимость проведения дорогостоящих исследований и анализов с ограниченным сроком действия (ЗППП, инфекции TORCH-комплекса и др.), питания, проживания, в случае необходимости, перелета и т.д.

Как правило, субсидирование ЭКО осуществляется согласно законодательству каждого отдельного государства, причем в мире таких стран – приверженцев ЭКО, полностью его финансирующих, не так уж и много: Израиль, Бельгия, Франция, Греция, Словения Швеция, некоторые страны СНГ. Несмотря на специфику их законодательства, во многом они схожи: квоты распределяются как на общегосударственном (федеральном) уровне, так и в регионах в начале каждого года- они привязываются преимущественно к государственным клиникам. Есть сходства и в процедуре их оформления.

Кому дают квоту на ЭКО?

Каждое государство предъявляет свои возрастные требования к претендентам на бесплатное ЭКО. Так, например, в России с большей степенью вероятности квоту могут получить женщины в возрасте на момент подачи заявки от 22 до 38 лет. В Украине же – от 19 до 40 лет, при этом у них должен быть «трубный» фактор бесплодия (непроходимость или отсутствие маточных труб), отсутствие положительных результатов лечения женского или мужского бесплодия семьи на протяжении 2 лет. Кроме того, к обязательным условиям получения квоты на ЭКО относят следующее:анализы для квоты на эко

  • официально зарегистрированные брачные отношения;
  • наличие регистрации в городе/регионе присутствия государственной клиники;
  • отсутствие совместных детей в паре;
  • отсутствие противопоказаний к процедуре ЭКО – состояний здоровья женщины, которые могут навредить женщине в случае беременности и родов или ребенку (заболевания психики, других органов и систем, в том числе особое внимание уделяется эндокринным- врожденные пороки матки или ее приобретенные деформации- опухоли яичников или матки, требующих оперативного вмешательства- любые острые воспалительные заболевания- наличие любых злокачественных новообразований, даже ранее перенесенных).

Как оформить квоту на ЭКО?

Приняв решение о получении квоты на ЭКО, женщине по месту жительства необходимо обратиться к гинекологу женской консультации, который должен будет собрать и заверить у заведующего женской консультации необходимый пакет документов супружеской пары. В него, вместе с выпиской из истории болезни будущей матери, входят результаты следующих исследований и анализов, необходимых для квоты на ЭКО:

  • оба супруга должны сдать анализы крови на группу и резус-фактор, СПИД, RW, антитела к гепатиту С, австралийский антиген (в случае необходимости), пройти медико-генетического обследование (если возраст супругов больше 35 лет), предоставить информацию о ранее проведенном лечении бесплодия;
  • супруг сдает анализ спермы (спермограмму);
  • супруга – общий анализ крови, коагулограмму, кровь на гормоны (пролактин, ТТГ, Т3, Т4, ФСГ и др.), кровь на TORCH – инфекции, мазки на флору и степень чистоты влагалища, мазок из шейки матки (цитологию), посевы на ЗППП (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз), снимки маточных труб и матки, заключение врача-терапевта о возможности вынашивания беременности.

Сдав все необходимые медицинские документы и результаты анализов для квоты на ЭКО, нужно взять у своего гинеколога направление к репродуктологу. Он назначает лечение и отправляет заявку на комиссию для принятия окончательного решения.

Комиссия в случае согласования заявки направляет документы в Минздрав (возможно регионального уровня), который одобряет кандидатуру, выдает специальный талон на ЭКО и проводит согласование с клиникой, в которую направят пациентку в рамках государственной программы. Время госпитализации зависит от длины очереди пациентов на ЭКО по квоте, очередь на эко по квотеправильности заполнения документов Минздравом, степени финансирования клиники, которая будет проводить процедуру, и наличия свободных мест в ней.

К сожалению, может случиться, что комиссией будет отказано в предоставлении бесплатной квоты. В этой ситуации необходимо получить выписку из протокола заседания комиссии, в котором будут указаны либо причина отказа, либо необходимость проведения дополнительного обследования с указанием учреждения и перечня необходимых процедур к проведению (если они входят в перечень услуг обязательного медицинского страхования, то будут для пациента бесплатными). В случае несогласия с решением комиссии, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.

Видео: Подготовка пакета документов для получения квоты на ЭКО

Видео: С 2012 года бездетные пары могут пройти ЭКО, не выезжая за пределы Дагестана

Видео: Как получить направление на ЭКО по полису ОМС

Видео: На весь Казахстан выделено 750 квот на ЭКО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить квоту на эко?