LadyVu.com

Гормоны при планировании беременности

Гормоны при планировании беременности

Когда молодая семья планирует ребенка, желательно пройти всевозможные обследования обоих супругов. В том числе – проверить гормональный фон. Именно от гормонов во многом зависит быстрое наступление беременности и нормальное ее течение.

Особенно показано такое обследование тем женщинам, у которых наблюдаются нарушения менструального цикла, гиперандрогения, если были беременности с неблагополучным исходом или если беременность не наступает спустя год после незащищенной половой жизни.

Какие гормоны влияют на зачатие?

Приведем перечень гормонов, отвечающих за беременность:

  • фолликулостимулирующий гормон;
  • лютеинизирующий гормон;
  • пролактин;
  • эстрадиол;
  • прогестерон;
  • тестостерон;
  • ДЭА-сульфат;
  • дегидроэпиандростерон сульфат ДГА-S (ДГЭА-С);
  • тироксин – свободный (FT4) и общий (Т4).

Влияние гормонов на зачатие неоспоримо. Если нарушена выработка хотя бы одного из них, это может привести к проблемам с наступлением беременности. Гормоны при планировании беременности проверяются утром на голодный желудок.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) отвечает за рост фолликула в яичнике, а также за образование эстрогена. Эстроген способствует росту эндометрия в матке. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) отвечает за завершение формирования яйцеклетки в яичнике и овуляцию, а также он стимулирует выработку прогестерона. И именно эти гормоны отслеживаются в первую очередь.

Еще один гормон – пролактин. Он может подавлять образование ФСГ, и от этого напрямую зависит овуляция. Если этот гормон не в норме, то овуляция не произойдет и беременность наступить просто не может.

Тестостерон – это вообще-то мужской половой гормон, но в небольшом количестве он вырабатывается и у женщин. И если выработка его нарушена, это может привести к нарушениям овуляции и к выкидышу при наступлении беременности. Уровень этого гормона зависит и от таких внешних факторов как курение, употребление алкоголя, сильные ожоги, жесткие диеты и плохое питание.

ДЭА-сульфат – еще один мужской гормон, который вырабатывается в надпочечниках женщины в малых количествах. При какие гормоны влияют на зачатиеувеличении концентрации этого гормона наступает нарушение работы яичников и, как следствие – бесплодие.

О повышенном уровне дегидроэпиандростерона сульфата ДГА-S (ДГЭА-С) говорит излишнее оволосение по мужскому типу. Нарушение выработки этого гормона может быть вызвано большими физнагрузками, курением, стрессами и проч.

И последний гормон – тироксин, гормон щитовидной железы. Он регулирует обмен веществ, процессы распада, синтеза жиров, белков, углеводов, а также рост, развитие и размножение, температуру тела и кислородный обмен в организме.

Видео: Планирование беременности. План ваших действий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормоны при планировании беременности