LadyVu.com

Гормональный сбой у мужчин

гормональный сбой у мужчин

Все процессы в нашем организме происходят под действием гормонов. Они влияют на репродуктивные функции, настроение и нормальную работу всех органов. Под действием неправильного питания, неблагоприятной экологии и малоподвижного образа жизни все чаще встречаются гормональные нарушения, как у женщин, так и у мужчин. Многие считают, что это чисто женская проблема, но сильный пол страдает от нее не реже. В основном это встречается у мужчин старше 45 лет и может вызываться и другими факторами.

Причины гормонального сбоя у мужчин

Среди них можно назвать:

  • стрессы, депрессия, недосыпания и работа в ночную смену;
  • неблагоприятная экологическая обстановка и неправильное питание;
  • наследственность;
  • нарушения в работе половых и эндокринных желез;
  • прием некоторых медикаментов, употребление алкоголя, особенно пива, и наркотиков;
  • инфекционные или хронические заболевания, например, диабет, анемия или почечная недостаточность.

Особенно сильно подвержены влиянию этих факторов мужчины в период полового созревания и угасания репродуктивных функций. Именно в это время эндокринная система становится более уязвимой. На нормальное развитие и функционирование мужского организма оказывают влияние не только андрогены, самый важный из которых тестостерон, но и некоторые женские гормоны, например, эстрогены.

Гормональный фон у мужчин незначительно меняется в течение дня или с возрастом. Это может влиять на его настроение, вызывать усталость или снижение полового влечения, но не приводит к серьезным нарушениям здоровья. Если же наблюдается постоянный избыток тестостерона или эстрогена или же их недостаток, то говорят о гормональном дисбалансе у мужчин. Многие симптомы его редко связывают с гормонами, приписывая другим заболеваниям, усталости или возрасту. Поэтому для уточнения диагноза необходимо провести анализ крови.

Симптомы гормональных нарушений у мужчин

У мальчиков они проявляются задержкой полового развития. Это может быть недоразвитие вторичных половых признаков, высокий голос в юношеском возрасте, отсутствие волос на лице и теле, непропорциональное развитие мышечной массы.

В зрелом возрасте признаки гормонального сбоя у мужчин более заметны внешне. Это и уменьшение волос на лобке, лице и груди, увеличение грудных желез, снижение эрекции и полового влечения, сильное похудение или, наоборот, ожирение. При увеличении секреции эстрогена мужчина приобретает фигуру по женскому типу: накапливаются жировые отложения в районе талии, бедер и груди, уменьшается размер яичек и повышается тембр голоса.

В период затухания половых функций гормональные изменения у мужчин случаются чаще. Признаки их такие же, как и у женщин: депрессия, изменение настроения, быстрая утомляемость, раздражительность, низкая самооценка. Развивается слабость и дряблость мышц, боли в суставах и костях, появляется ишемическая болезнь сердца и атеросклероз.

Лечение гормональных сбоев у мужчин

Если нарушения вызваны инфекциями и хроническими заболеваниями, то сначала нужно лечить их. При опухолях может помочь только операция. Но чаще всего гормональная терапия для мужчин заключается в приеме специальных препаратов, проведении физиотерапевтических сеансов и ведении правильного образа жизни. гормональный фон у мужчинДля восстановления нормального уровня гормонов можно применять также народные средства. Лучше всего мужчинам помогают отвар корня желтой лилии, травы ярутки, настойка женьшеня или сок сельдерея. Врач может назначить специальные мужские гормональные таблетки или инъекции тестостерона.

Чтобы сохранить нормальный мужской гормональный статус, нужно отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и соблюдать сбалансированную диету. Полезно есть кабачки, нежирное мясо, цветную капусту, чеснок и льняное масло. Мужчине следует наладить режим дня и избегать стрессов.

Видео: Мужской климакс, как лечить? Советы врачей!

Видео: Гормональный сбой

Видео: Дядя Лёша про изменение гормонального фона.

Видео: Гормональные сбои в организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный сбой у мужчин