LadyVu.com

Эко оплодотворение

эко оплодотворение

В наше время количество мужчин и женщин, услышавших диагноз «бесплодие», непрестанно растет. В силу известных, а часто и неизвестных, причин самостоятельно зачать ребенка не может каждая шестая супружеская пара. Но медицина не стоит на месте, те пары, которые вчера считались бесплодными, сегодня имеют возможность родить малыша. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – прекрасный шанс обрести столь желанное счастье материнства и отцовства.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): суть и этапы проведения

ЭКО оплодотворение являет собой искусственный метод оплодотворения вне женского тела, как говорят в народе – оплодотворение «в пробирке».

ЭКО оплодотворение показано при любой форме женского или мужского бесплодия, по сути, показанием к его проведению является желание мужчины и женщины родить ребенка и, конечно же, финансовые возможности это сделать (на ЭКО потребуется кругленькая сумма из семейного бюджета).

Этапы проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) следующие:

  1. Стимуляция «суперовуляции». В течение определенного периода времени (7-50 дней) женщине делают инъекции гормональных препаратов, предназначение которых стимулировать овуляцию настолько, чтобы в момент изъятия можно было получить не одну, а несколько яйцеклеток.
  2. Изъятие яйцеклеток. Когда под влиянием гормональных препаратов размер фолликулов достигает 1,5-2 см, проводят их пункцию с целью извлечения яйцеклеток.
  3. Получение сперматозоидов. Сперму мужчина получает путем мастурбации самостоятельно, в случае невозможности получения спермы таким способом существуют другие методы.
  4. Осуществление искусственного оплодотворения ЭКО. Извлеченные яйцеклетки искусственно оплодотворяют посредством введения в их питательную среду десятков тысяч сперматозоидов или же «ручной» инъекцией одного сперматозоида непосредственно в одну яйцеклетку (метод ИКСИ).
  5. Выращивание эмбриона. После того как сперматозоид проник внутрь яйцеклетки образовался эмбрион. Он будет «жить» в пробирке еще несколько дней, после чего будет введен в полость матки.
  6. Введение эмбриона. Это безболезненная процедура, через две недели после которой можно делать тест на беременность. Он окажется положительным у каждой третьей женщины сделавшей оплодотворение методом ЭКО.

ЭКО с оплодотворением методом ИКСИ

ЭКО с оплодотворением методом ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов) целесообразно применять только при очень плохом «качестве» спермы, когда количество и подвижность сперматозоидов критично снижены, наблюдается наличие патологичных сперматозоидов, присутствуют антиспермальные антитела.

Искусственное оплодотворение ЭКО с помощью метода ИКСИ требует высокой сосредоточенности и точности. Специальными микроинструментами специалист отбирает наиболее подвижный и здоровый сперматозоид, перебивает ему хвост, с помощью микроиглы прокалывает внешнюю оболочку яйцеклетки и вводит сперматозоид.

Несмотря на неестественный способ оплодотворения дети «из пробирки» получаются вполне естественными, они не отличаются от своих друзей, они здоровы, умны, подвижны, хоть и несколько капризны. В результате ЭКО оплодотворения очень часто рождается двойня, а это двойное счастье для родителей.

ЭКО оплодотворение по государственной программе

Государственная программа по ЭКО оплодотворению существует во многих странах постсоветского пространства (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и др), искусственное оплодотворение эконо масштабы ее реализации оставляют желать лучшего. Как показывает практика, женщин желающих родить ребенка, но не имеющих финансовой возможности, в десятки раз больше тех, кто реально попадает под действие программы.

Кроме того, в некоторых государственных программах по ЭКО оплодотворению указываются различные ограничивающие условия, в частности, возраст, отсутствие определенных заболеваний, обязательное наличие непроходимости труб или полное их отсутствие - как причина бесплодия и тому подобное. Ограничивается также количество попыток искусственного ЭКО оплодотворения, как правило, попытка всего одна.

Видео: Программа экстракорпорального оплодотворения в ЕМС

Видео: Дети. Выживание вида, 5 серия. ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение.

Видео: Экстракорпоральное оплодотворение

Видео: ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эко оплодотворение