LadyVu.com

Беременность после замершей беременности

Беременность после замершей беременности

Диагноз замершей беременности ставится в случаях, когда в ходе медицинского обследования и УЗИ устанавливается факт отсутствия сердцебиения плода. Само по себе явление прервавшейся беременности и дальнейшие мероприятия медиков по удалению мертвого эмбриона наносят ущерб психическому и физическому здоровью женщины. Однако, восстановив свои силы после неудачи с прошлой беременностью, женщина начинает подумывать об очередной попытке родить ребёнка.

У пары, мечтающей о рождении малыша, на этапе планировании зачатия после случая замершей беременности может возникнуть много вопросов, самые распространённые из которых: «Когда можно забеременеть после замершей беременности и через сколько месяцев это лучше делать?» Отвечая на эти вопросы, врачи, как правило, учитывают то, на каком сроке замерла беременность, как это отразилось на здоровье женщины и по каким причинам это произошло.

Когда можно планировать новую беременность после замершей?

Обычно врачи рекомендуют отложить попытки забеременеть на срок от 6 до 12 месяцев с момента последней беременности. Интервал тем больше, чем позднее срок беременности, на котором она прервалась, поскольку это является большим стрессом для организма и психики женщины. Хотя нередки случаи, когда интервалы между беременностями составляли менее 3 месяцев, и это не сказалось негативным образом на здоровье женщины и ребёнка. Тем не менее, планирование следующей беременности после случая замершей должно происходить с учётом всех особенностей, которые могут повлиять на возникновение патологии.

Когда можно забеременеть после замершей беременности?

Забеременеть после замершей беременности можно практически сразу ввиду физиологической способности половой системы женщины. Это возможно, потому что происходит снижение уровня ХГЧ в крови на фоне гибели плода, и это способствует сигналу к созреванию новых яйцеклеток.

Однако это не значит, что организм женщины, у которой недавно прервалась беременность, готов немедленно приступить к вынашиванию ребёнка. Обычно после того, как плод перестаёт развиваться, его останки удаляют методом выскабливания. Матка и её эндометрий после такого очищения должны успеть восстановиться до наступления следующей беременности. Гормональный фон и иммунитет женщины тоже должны уравновеситься.

Главным же моментом на этапе подготовки к следующей беременности является изучение возможных факторов, которые стали причинами замирания в прошлый раз, и их исключение (инфекции, несовместимость крови, генетические заболевания и пр.).

Наступление новой беременности сразу после замершей беременности

Если женщина беременеет заново сразу после замершей беременности в течение первых трёх месяцев, то риски патологии беременности возрастают. Повышается вероятность развития у матери дефицитных состояний (анемия, снижение иммунных сил организма, гиповитаминоз, гормональные сбои и др.), что в свою очередь может негативно сказаться на развитии ребёнка и его иммунитете. Хотя встречаются и исключения, когда, несмотря на отсутствие достаточного временного интервала между беременностями, беременность протекает благополучно.

Как протекает последующая беременность после замершей?

В ряде случаев замирание беременности связано с генетической патологией плода, которая возникла в связи с поломкой генетического кода в сперматозоиде или яйцеклетке. Это может быть как случайность, так и следствие вредных привычек родителей или влияния других факторов. И, как правило, при основательном планировании следующей беременности подобной неудачи удаётся избежать, и она заканчивается родами здорового малыша.

Залогом благоприятного течения беременности после замершей является достойная подготовка семейной пары при её планировании. Она включает в себя определение фактора, который стал причиной замирания беременности, и его удаление, а также повышение иммунитета будущей мамы (приём витаминов, БАДов, иногда гормонов).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность после замершей беременности