LadyVu.com

Антитела при беременности

Если вы планируете родить ребёнка, то не забывайте, что беременность - это очень серьёзное испытание для организма женщины. У будущей мамочки могут обостриться хронические заболевания, снизиться иммунитет и женщина станет уязвима для различных инфекционных заболеваний, многие из которых представляют огромную опасность для здоровья ещё не родившегося малыша.

Удар по TORCH-инфекциям

Ещё на стадии подготовки к беременности врач может предложить вам сдать анализ крови на антитела к TORCH-инфекциям (краснухе, герпесу, токсоплазмозу, цитомегаловирусу). Эти заболевания представляют серьёзную угрозу для ребёнка. Они пагубно действуют на системы и органы плода, в частности, на нервную систему, повышая риск выкидыша, рождения мёртвого ребёнка и уродств у малыша. Первичное заражение этими инфекциями беременной женщины вызовет необходимость прерывания беременности. Но если антитела к TORCH- инфекциям в крови обнаружены до беременности, то женщине можно спокойно становиться матерью, ребёнку они не угрожают.

Особенно важно, чтобы в крови беременной женщины были антитела к краснухе, поэтому при отсутствии иммунитета к данному заболеванию или если титр (количество) антител при беременности низкий, рекомендуют сделать прививку, пока женщина не забеременела.

Кровь на антитела к TORCH-инфекциям сдают на 8-й неделе беременности. При наличии антител IgМ, можно говорить о протекающем заболевании. Если же в крови находят антитела IgG, то это свидетельствует, что женщина заразилась до беременности, и ребёнку инфекция не опасна.

Резус-конфликт и губительные антитела

Возникновение резус-конфликта возможно, если резус-фактор мамы и плода не совпадает. В случае, если у малыша положительный резус, вероятность резус-конфликта намного выше, чем в противоположной ситуации и последствия гораздо серьёзней.

При отрицательном резус-факторе крови будущей мамочки, и положительном у отца, возникновения резус-конфликта с плодом наблюдается 75% случаях. В крови женщины начинают вырабатываться защитные антитела, которые попадая в кровь ребёнка, разрушают эритроциты. Плод начинает испытывать недостаток кислорода и может развиться гемолитическая болезнь. Беременная в таком случае регулярно сдаёт анализ крови на антитела. Если количество антител увеличивается, то это говорит о начале резус-конфликта и нужно принимать срочные меры. Беременной вводят антирезусный иммуноглобулин на 7 месяце беременности и через 3 суток после родов.

Во время беременности возможен не только резус-конфликт с отрицательной группой крови, но и при одинаковых резусах, но разных группах крови родителей, тоже может возникнуть резус-конфликт. Норма антител при беременностиА женщинам с первой группой крови необходимо будет сдавать анализы и на групповые антитела при беременности.

На какие ещё антитела сдают кровь при беременности?

Во время беременности у вас могут взять анализы на антитела еще к нескольким серьезным заболеваниям - сифилису, ВИЧ, гепатитам, хламидийной инфекции, уреаплазмозу. Эти анализы проводят дважды – на первом этапе беременности и накануне родов.

В особых случаях при планировании беременности врач предложит вам сдать анализ на антитела к сперме мужа, особенно, если предыдущие беременности заканчивались выкидышами. В норме антиспермальные антитела отсутствуют.

Конечно это не очень приятная процедура – сдача крови на анализы, но это очень важно успеть предупредить серьезные заболевания и их последствия для вашего будущего ребенка. Ради этого стоит немного потерпеть и быть спокойной за здоровье вашего ребенка.

Видео: Резус конфликт при беременности.

Видео: "Опыт приема ТФ при беременности, резус-конфликт, высокие антитела" Паулюс Дайнека

Видео: ОРЗ. Избыточный вес. Антитела в крови. ТДК-2006-2 Nazimova.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антитела при беременности