LadyVu.com

Анализы при планировании беременности

анализы при планировании беременности

Сегодня семейные пары все чаще задумываются о планировании беременности. В первую очередь, будущие родители должны позаботиться о здоровом образе жизни: давать умеренные нагрузки на организм, рационализировать питание, и, конечно же, отказаться от вредных привычек. Все это будет крепким фундаментом для здоровья малыша.

Анализы при подготовке к беременности

Если стоит задача: подготовка к беременности – анализы, то в первую очередь нужно пройти осмотр у специалистов, которые и порекомендуют, какие анализы необходимо сдать. Всестороннее обследование будущих пап и мам проводят по следующим причинам:

  • чтобы выявить заболевания, которые могли бы повлиять на нормальное развитие плода;
  • если у женщины есть заболевания, то лучше пролечиться до зачатия, так как во время беременности трудно эффективно производить лечение, потому что большинство препаратов могут быть противопоказаны;
  • если будущие родители старше 35 лет, то увеличивается вероятность рождения детей с пороками;
  • планирование беременности помогает избежать бесплодия в семье;
  • это помогает исключить причины недонашивания детей.

С чего начать?

Обследование начинают с посещения врачей: терапевта, стоматолога, окулиста и гинеколога. Есть определенный перечень необходимых анализов при планировании беременности:

  1. Определение уровня глюкозы в крови. Для этого сдают натощак кровь из вены.
  2. Анализы крови на краснуху, токсоплазмоз, гепатиты В и С, цитомегаловирус, хламидиоз, а также на ВИЧ. Любая вирусная или бактериальная инфекция может представлять серьезную угрозу для плода. Результат анализа покажет, есть ли в организме антитела к тому или иному заболеванию. Если антитела не определены, то нужно сделать прививку (например, от краснухи), но в таком случае нужно подождать с беременностью три месяца.
  3. Определение резус-факторов и групп крови родителей. Этот анализ проводят для того, чтобы исключить возможность появления резус-конфликта.
  4. Анализ мочи.
  5. Биохимические и клинические анализы крови.

Если женщине уже исполнилось 35 лет, при планировании беременности рекомендуется проводить генетический анализ. Сдать такие анализы при планировании беременности желательно и женщинам, в семьях которых были случаи мертворождения или рождения детей с генетическими патологиями, женщинам, которые злоупотребляли алкоголем, употребляли наркотические средства, лекарственные препараты.

Если в результате обследований у вышеперечисленных специалистов были выявлены какие-то патологии, список анализов при планировании беременности может быть расширен. Например, если у женщины нерегулярный цикл, вам порекомендуют сдать анализ крови на гормоны. Если в результате осмотра женщины терапевтом, выявлены определенные патологии или у доктора появились какие-то подозрения, то женщину направляют на осмотр к соответствующему специалисту. После подготовка к беременности анализыузкоспециализированного обследования перечень анализов при планировании беременности может быть значительно расширен.

При планировании беременности обязательными анализы являются не только для будущей мамы, а и для будущего папы. Сдавать анализы мужчине при планировании беременности нужно для того, чтобы убедиться в том, что он не является носителем половых инфекций. Общий анализ крови при планировании беременности или мочи сдавать не обязательно. Какие анализы при планировании беременности для мужчины еще возможно понадобятся, после обследования вам порекомендует врач уролог.Но следует помнить, что подготовка к беременности это не только ответ на вопрос - какие анализы необходимо сдать, а и изменение образа жизни.

Видео: Анализы при планировании беременности

Видео: Анализы при планировании беременности и для зачатия

Видео: Анализы при планировании беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализы при планировании беременности