LadyVu.com

Амг-гормон – норма для эко

амг гормон норма для эко

АМГ-гормон (антимюллеровский гормон) или, как его еще называют – ингибирующее вещество Мюллера, отвечает за дифференцировку пола эмбриона, оно участвует в созревании фолликула и в сперматогенезе. Этот показатель часто используют для выяснения причин женского и мужского бесплодия, а также при диагностике определенных опухолей.

АМГ – норма у женщин

С момента рождения и до менопаузы у женщин данный гормон продуцируется гранулезными клетками яичников, а наиболее высокие уровни его наблюдаются в опухолевых клетках. АМГ у женщин определяют с целью выявления замедленного либо преждевременного полового созревания, для установления пола, когда этот вопрос ставится под сомнение, при диагностике гранулезоклеточного рака яичников и в некоторых других случаях.

Кроме того, антимюллеров гормон рекомендуется сдавать при подготовке к ЭКО. Этот анализ проводится в определенные дни цикла, при этом оценивается соотношение ингибитора В и уровня АМН. Для ЭКО уровень АМГ-гормона в норме должен составлять не менее 0,8 нг/мл.

Вообще, в репродуктивном возрасте концентрация AMГ у женщин в норме оставляет 2,1-7,3 нг/мл. Если уровень гормона снижается до 1,1 нг/мл и ниже, речь идет о снижении функционального резерва яичников. А при резком снижении этого резерва показатели снижаются до 0,8 нг/мл и ниже.

Низкий АМГ и ЭКО

Подобное снижение базального уровня АМГ говорит о низкой вероятности наступления беременности при проведении ЭКО. Пациентки, у которых снижен функциональный резерв яичников и уровень антимюллерова гормона, хуже реагируют на стимуляцию, которую проводят на первых этапах программы экстракорпорального оплодотворения.

Кроме того, уровень АМГ при ЭКО проверяют для того, чтобы оценить риск такой избыточной стимуляции. Порой эта процедура приводит к опасному для жизни состоянию – синдрому гиперстимуляции яичников. С учетом этих знаний можно дальше планировать программу лечения бесплодия.

Как подготовится к анализу?

норма амг для эко

Идя на сдачу анализа АМГ нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  • нельзя принимать пищу за 12 часов до процедуры;
  • нужно полностью исключить прием андрогенов в течение 48 часов перед сдачей крови;
  • не курить минимум за полчаса до анализа;
  • рекомендуется поводить анализ на 3 или 4 день менструального цикла.

Для анализа у женщины берут венозную кровь, а методом исследования в этом случае является иммуноферментный анализ. Единицы измерения – нанограмм на миллилитр (измеряется концентрация вещества в крови).

Видео: Истощенный фолликулярный запас. Значение АМГ при обследовании

Видео: В каком возрасте можно делать ЭКО. Лечебный Центр о возрасте в котором можно делть ЭКО.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амг-гормон – норма для эко