LadyVu.com

Зрелость плаценты по неделям

зрелость плаценты по неделям

Плацента - это очень важный элемент для плода, потому что выполняет все необходимые для жизни функции. Зрелость плаценты нельзя определить без ультразвукового исследования.

При увеличении срока беременности плацента наращивает свою толщину и в ней увеличивается количество сосудов. В определенный момент орган перестает расти и начинает стареть. Существует несколько стадий зрелости «детского места», каждая из которых характерна для определенного срока вынашивания малыша.

Стадии зрелости плаценты по неделям

Под термином «зрелость плаценты» подразумевают видимые изменения, которые происходят в ней в зависимости от характера протекания беременности. Итак, существует определенная норма степени зрелости плаценты, которая характеризует протекание беременности. И чем этот показатель выше, тем меньше функций способна выполнять плацента. Существует четыре степени плацентарной зрелости, каждая из которых должна происходить на определенном сроке. Если плацента зреет раньше времени, то это может стать результатом:

  • гипоксии плода;
  • задержи роста плода;
  • гипотрофии;
  • низкого веса новорожденного.

Степень зрелости плаценты 0 считается нормой до тридцатой недели беременности. Такой показатель означает, что орган еще молодой для того, чтобы обеспечить потребности плода в полной мере. стадии зрелости плацентыНо если в этот период зрелость плаценты первой степени, то это свидетельствует о преждевременных изменениях, которых быть не должно. В таком случае врач должен назначить адекватное лечение, безвредное для плода.

Плацента второй степени зрелости характерна для срока беременности, начиная с 35 и по 39 неделю. Этот период принято считать самым стабильным, и даже если на 37 неделе у вас обнаружили зрелость плаценты третьей степени, то поводов для беспокойства нет. Но в случае сопровождения зрелой плаценты гипоксией лучше сделать КТГ для выявления патологий и провести кесарево сечение.

Видео: Беременность и роды. 40 неделя беременности. 39 неделя беременности. Беременность 39.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зрелость плаценты по неделям