LadyVu.com

Жидкий стул при беременности

жидкий стул при беременностиВ период ожидания ребенка у будущих мам нередко случаются нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта, которые проявляются в виде диареи, или жидкого стула.

Подобный неприятный симптом встречается настолько часто, что некоторые женщины даже расценивают жидкий стул, как признак беременности. Между тем, такая ситуация не всегда бывает безобидна и иногда требует незамедлительного обращения к врачу. В данной статье мы расскажем вам, какие причины могут спровоцировать жидкий стул при беременности на ранних и поздних сроках, и при каких сопутствующих симптомах следует обращаться в медицинское учреждение.

Почему у беременной жидкий стул?

Существует довольно много факторов, которые способны существенно повлиять на состояние и правильное функционирование пищеварительной системы будущей мамы. Так, основными причинами жидкого стула у беременных женщин могут быть следующие:

  • всевозможные пищевые отравления, употребление некачественных или просроченных продуктов;
  • острые кишечные инфекции. Обыкновенно сопровождаются подъемом температуры тела;
  • хронические заболевания ЖКТ, например, энтероколит. В такой ситуации жидкий стул при беременности чаще всего наблюдается по утрам;
  • переедание;
  • дисбактериоз;
  • темный жидкий стул при беременности на ранних сроках обыкновенно связывают с изменениями гормонального фона, поскольку в это время идет глобальная перестройка организма;
  • сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность и другие эндокринные заболевания;
  • недостаток пищеварительных ферментов;
  • повышенная чувствительность слизистой оболочки кишечника к определенному типу продуктов. Наиболее часто подобную реакцию вызывают цитрусовые фрукты, свежие ягоды и морепродукты.

Что делать, если у беременной жидкий стул, стоит ли обращаться к врачу?

При возникновении у беременной женщины жидкого стула, следует объективно оценить ее состояние и необходимость незамедлительного обращения к врачу. В ситуации, когда диарея случается очень часто, более 5 раз в сутки, значительно увеличивается вероятность обезвоживания организма. При этом нарушается водно-солевой баланс, что может привести к нарушению в работе всех внутренних органов и систем.

Кроме того, вместе с токсинами и вредными веществами, отравляющими желудочно-кишечный тракт, из организма вымываются также витамины и полезные микроэлементы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности беременной женщины и ее будущего малыша. В тяжелых случаях обезвоживание может спровоцировать выкидыш или начало преждевременных родов, а также стать причиной возникновения различных пороков развития плода.

Таким образом, не стоит легкомысленно относиться к поносу. Незамедлительно вызовите врача при наличии следующих сопутствующих симптомов:

  • постоянная жажда и сухость во рту;
  • отсутствие позывов к мочеиспусканию, а также темная моча;
  • головокружение, общая слабость;
  • нервозность и раздражительность;
  • повышение температуры тела без очевидной причины.

Что делать для избавления от жидкого стула при беременности в домашних условиях?

В большинстве случаев справиться с диареей в период ожидания ребенка можно самостоятельно. Между тем, следует внимательно относиться к выбору лекарственных препаратов, поскольку многие из них противопоказаны для приема в период беременности.

Наиболее часто будущие мамы используют жидкий стул у беременныхдля лечения жидкого стула следующие безопасные и эффективные средства:

Кроме того, на время лечения следует отказаться от любой пищи и пить как можно больше жидкости – обыкновенной негазированной воды, различных морсов из натуральных компонентов, черного крепкого чая или бульонов. Также очень полезным может оказаться рисовый отвар.

Видео: Подпеченочный аппендицит лапароскопическая операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкий стул при беременности