LadyVu.com

Зеленый чай при беременности

зеленый чай при беременности

Понимание того, что скоро она станет матерью, некоторым образом обязывает женщину скрупулезно пересмотреть рацион своего питания вплоть до самых мелочей. Ведь именно от того, какая пища поступает в ее организм, и зависит правильное и полноценное развитие малыша. Рано или поздно перед каждой будущей мамочкой возникает дилемма, касающаяся того, можно ли зеленый чай беременным.

Технология обработки сырья, из которого получается зеленый чай, позволяет сохранить максимум его положительных качеств. Однако существуют и негативные стороны регулярного употребления данного продукта в больших дозах. Прием зеленого чая при беременности должен быть сокращен по нескольким причинам, а именно:

  1. Наличие в его составе кофеина самым отрицательным образом сказывается на состоянии организма женщины, ожидающей малыша. Частыми явлениями становятся повышенное давление и учащенное сердцебиение, которые особенно нежелательны на втором триместре вынашивания.
  2. Кофеин имеет возможность оказывать влияние на внутриутробное развитие ребенка, провоцировать появление недоношенного малыша.
  3. Научно доказано, что зеленый чай во время беременности способен снижать эффективность «работы» фолиевой кислоты. Данный микроэлемент принимает важное участие в закладке всех органов и систем плода, головного мозга и скелета, что особенно актуально на начальном этапе вынашивания. Отсутствие полноценного усвоения организмом беременной фолиевой кислоты чревато отклонениями в росте и увеличением риска родить ребенка с врожденными пороками.

Сколько можно пить беременным зеленого чая?

Бытует мнение, что женщина в положении может получать в сутки не более 200 мл кофеина. В переводе на более понятные мерки это количество соизмеримо с 4-мя стандартными кружками зеленого чая. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что кофеин попадает в организм и с другими продуктами, такими как: шоколад, кофе, какао, освежающие и прохладительные напитки, кола и многое другое. Употреблять зеленый чай беременным можно в количестве не более 2 стаканов за день. Именно эта доза способна не только исключить негативное воздействие на организм матери и ребенка, но и внести положительную лепту.

В чем заключается польза зеленого чая для беременных?

Тот факт, что описываемый напиток богат на различные вещества, которые оказывают благотворное влияние на человеческое здоровье, никому не в диковинку. Давным-давно ученые и обыватели всего мира убедились, что зеленый чай – это чрезвычайно сильный антиоксидант, который способен укрепить иммунитет и предотвратить быстрое старение клеток. Зеленый чай при беременности пополняет запасы таких микроэлементов как: магний, кальций, цинк и железо. зеленый чай для беременныхТакже правильное употребление этого напитка отлично стабилизирует давление, улучшает работу сердца и сосудов, снижает уровень холестерина и нормализует показатели сахара в крови.

Знание того, полезен ли беременным зеленый чай, помогает будущим матерям справиться с сильными проявлениями токсикоза на ранних стадиях. Также его правильное употребление способствует борьбе с дефицитом кальция и, как результат, с ломкостью ногтей, болями в суставах и проблемами с зубами.

Понимание того, почему беременным нельзя зеленый чай в привычных количествах, станет одним из компонентов благополучного и полноценного вынашивания. В употреблении любых продуктов нужно соблюдать определенную меру, и напиток из листьев зеленого чая вовсе не является исключением. Поэтому желательно еще на стадии планирования беременности выяснить, вреден ли зеленый чай беременным и по возможности сократить его прием до нужного количества.

Видео: Чай ОТ ДАВЛЕНИЯ. Чай от высокого давления. Низкое и высокое кровяное артериальное давление

Видео: Зеленый чай для похудения. Как ПОХУДЕТЬ с помощью зеленого чая?

Видео: Продукт дня Зелёный чай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый чай при беременности