LadyVu.com

За сколько до родов отходит пробка?

За сколько до родов отходит пробкаВ последние месяцы беременности счастливую будущую маму все чаще начинает волновать вопрос, за сколько времени до родов отходит пробка. Ведь это один из предвестников скорых родов, поэтому женщина хочет иметь хотя бы приблизительное представление о том, когда нужно срочно ехать в роддом.

Как связано отхождение пробки и процесс родов?

Когда близится время появления малыша на свет, очень важно знать, за сколько отходит слизистая пробка перед родами. Это небольшой сгусток вязкой слизистой субстанции различного оттенка – от белого до коричневого, розового, желтого и даже зеленоватого, находящийся в шейке матки и позволяющий исключить проникновение в организм беременной различных инфекций. Не заметить его отхождение невозможно, поскольку в пробке часто присутствуют и кровяные прожилки.

Если вас интересует, за сколько дней до родов отходит пробка, вам следует знать следующее:

  1. Врачи указывают на то, что в норме этот процесс должен происходить не ранее, чем за две недели до установленного срока, то есть на 38 неделе и позже. Если же ваш срок 37 недель и меньше и вы заметили у себя похожие выделения, срочно обратитесь к гинекологу, чтобы исключить риск рождения недоношенного малыша.
  2. Если у вас начала отходить пробка, определенно сказать, через сколько начнутся роды, невозможно. За сколько дней до родов отходит пробкаРодовую деятельность у вас могут диагностировать спустя несколько часов, дней или даже спустя пару недель. Если у вас нет ярко выраженных схваток, сильных болей или ярко-алого кровотечения, вы можете показаться своему врачу. После осмотра он определит, стоит ли вам оставаться дома или лучше отправиться в больницу в предродовое отделение.
  3. Когда отходит пробка при второй и последующей беременности, врач скажет точнее, через сколько начнутся роды. Часто это происходит всего лишь через несколько часов, поскольку у повторнородящих шейка матки сомкнута не так плотно. Поэтому вам стоит быть начеку и вскоре ожидать других предвестников появления на свет малыша.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » За сколько до родов отходит пробка?