LadyVu.com

За сколько до родов опускается живот?

За сколько до родов опускается животСреди перечня косвенных признаков скорого родоразрешения есть один, который многие будущие мамочки считают отправной точкой – это опускание живота. После того, как это произошло, мамочки буквально начинают считать дни, а то и часы до своей скорой встречи с малышом. Давайте узнаем, за сколько же недель до родов опускается живот и стоит ли экстренно собирать сумки в роддом после этого знаменательного события.

Почему это происходит?

На определенном этапе беременности, когда плод уже достаточно велик и практически созрел, он опускается в таз, готовясь к появлению на свет. Соответственно меняется и форма самого живота, а так же ощущения будущей мамочки. Если женщина в конце беременности постоянно следит за формой и размером своего животика, то ей следует знать, что опускается он лишь при правильном положении ребенка внутри – то есть головкой на выход. Если же предлежание тазовое – живот не опустится.

Как понять, что живот опустился?

Большинству беременных на позднем сроке становится тяжело дышать, а также сидеть. В любом положении тела ребенок сдавливает внутренние органы и это вызывает сильный дискомфорт в виде одышки и болей в эпигастральной области. И вот однажды женщина понимает – дышать ей стало намного легче, одышка пропала, а в области между грудью и животиком свободно помещается ладонь, тогда как до этого времени живот был достаточно близко к молочным железам.

Но помимо легкости дыхания, беременная начинает ощущать более частые позывы к мочеиспусканию, усилившееся давление на лобковую область, особенно при ходьбе и в стоячем положении. Головка ребенка, опустившись вниз, давит теперь на мочевой пузырь, провоцируя неприятные ощущения, на кишечник – приводя к запорам, а также на нервные окончания в лонном сочленении, что вызывает весьма болезненные ощущения.

Так за сколько же опускается живот перед первыми родами?

Утомительное ожидание и постоянное прислушивание к изменениям тела не могут дать уверенности в том, когда же малыш родится. Ведь то, за сколько времени до родов опускается живот, никак не повлияет на время появления младенца, так как у каждой беременной этот процесс индивидуален.

Медики отмечают, что у первородящих опущение животика происходит раньше других и ожидать этого момента можно уже с 35-36 недели. Но то, что живот опустился, - еще не сигнал к началу родовой деятельности. Вернее, она запускается в этот момент, но проходит весьма медленно и незаметно даже для самой мамочки и роды происходят в положенное время – на 38-41 неделе.

За сколько опускается живот при второй беременности?

А вот у повторнородящих процесс опускания животика затягивается, и он может не опускаться вплоть до начала активной родовой деятельности или опуститься уже в процессе родов, незаметно для женщины. Это происходит потому, что родовые пути уже знакомы с подобными ощущениями и времени на их подготовку требуется уже меньше. Так что мамочке одного, а тем более нескольких детишек, не актуально искать у себя признаки опустившегося животика, так как это не будет иметь никакого значения.За сколько опускается живот перед родами

Следует знать, что у женщин, у которых изначально плод был расположен низко, когда животик визуально вытянут и находится на уровне бедер, а не под грудью, опущения не происходит вообще. То есть малыш изначально выбрал себе такое положение и с этим ничего не поделать. Часто у таких беременных имеются проблемы с вынашиванием и им ставят акушерский пессарий.

Так что то, за сколько дней опускается живот перед родами, не является какой-либо рекомендацией к действию, ведь животик может и вовсе не опуститься, а малыш все равно появится на этот свет в тот день, когда организм женщины будет полностью к этому готов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » За сколько до родов опускается живот?