LadyVu.com

Зарядка для беременных

зарядка для беременныхФизические нагрузки при нормальном течении беременности являются залогом хорошего состояния будущей мамы, ее позитивного настроя. Они также полезны для будущего малыша, ведь при тренировках усиливается приток кислорода к плоду.

Зарядка для беременных дома – лучшее, что можно предложить, ведь в комфортных домашних условиях можно всегда сделать передышку, самостоятельно отрегулировать уровень нагрузки. Утренняя зарядка для беременных, выполняемая регулярно, является хорошей тренировкой выносливости, методичности, не говоря уже о том, что после нее хорошее самочувствие сохраняется на весь день.

Какую зарядку можно делать беременным?

Задаваясь вопросом, можно ли беременным делать зарядку, многие женщины дают на него отрицательный ответ, лишая себя тренировок, важных для тех групп мышц, которые будут задействованы в родах. Сидячий или лежачий образ жизни в период «интересного положения» может быть гораздо более опасен, чем умеренные физические нагрузки.

Если все же выбор делается в пользу выполнения зарядки, упражнения для беременных должны быть подобраны:

  • самой будущей мамой с учетом ее возможностей и состояния здоровья;
  • либо специалистом, под руководством которого они будут выполняться.

Важно помнить, что все упражнения должны быть минимально сложными, приятными, не вызывающими ощущений дискомфорта или, тем более, боли.

Зарядка на шаре для беременных

Сейчас очень большой популярностью пользуется зарядка для беременных на мяче. Такой вид физической нагрузки является щадящим и приятным, позволяющим сохранять хорошую форму. Зарядка на фитболе для беременных очень полезна для позвоночника и всех, без исключения, групп мышц. Даже просто сидение на таком шаре вместо стула позволяет тренироваться, не ощущая при этом никакого напряжения. На фитболе можно выполнять пружинящие движения, повороты, легкие наклоны. Мяч можно использовать в качестве опоры при выполнении многих обычных упражнений. Главное – следить за координацией движений и равновесием.

Зарядка для беременных 4Зарядка для беременных 5

Зарядка для спины для беременных

Так как у женщин, находящихся в положении, позвоночник испытывает дополнительные нагрузки, тренировке мышц спины следует уделять особое внимание. Для этого можно использовать наклоны, повороты, махи руками и ногами, то есть любые упражнения, которые воздействуют на спину. Одновременно с ней, как правило, тренируются тазовые мышцы, мышцы бедер, шеи, рук.

Зарядка для беременных 1Зарядка для беременных 2Зарядка для беременных 3

Зарядка для беременных перед родами

Не следует чрезмерно усердствовать, занимаясь максимально активно перед родами, что обычно делают женщины, которые страдают от стремительно увеличивающегося веса. Перед самым важным событием все упражнения должны быть плавными, простыми, нацеленными, главным образом, на тренировку дыхания. Многие врачи просят мамочек заниматься чуть более активно в случае, если беременность длится более положенного срока, чтобы спровоцировать тем самым родовую деятельность. можно ли беременным делать зарядкуК таким рекомендациям следует прислушиваться, но заниматься нужно очень осторожно, ведь координация движений в таком состоянии не самая лучшая.

Ежедневное выполнения минимального набора упражнений позволит ощутить прилив сил и бодрости. Однако их следует выполнять очень аккуратно либо вообще отказаться от их выполнения, если:

  • имеется токсикоз, особенно сопровождаемый рвотой
  • ранее были случаи выкидыша;
  • имеется тонус матки;
  • плацента находится слишком низко;
  • мама страдает от каких-либо заболеваний (от простого ОРВИ, до любого системного заболевания);
  • ощущаются боли в животе.

Видео: Гимнастика для беременных

Видео: Зарядка для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зарядка для беременных