LadyVu.com

Запор при беременности - что делать?

Запор при беременности что делать

В связи с некоторыми физиологическими и гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины во время беременности (сдвиг органов пищеварения), у нее может возникнуть такое заболевание, как запор. Он становится проблемой для 50% беременных и может стать причиной выкидыша или ранних родов из-за того, что женщина вынуждена регулярно тужиться. Поэтому к данной проблеме нужно подойти очень серьезно: не только обратиться к специалистам, но и самостоятельно вникнуть в причины и узнать способы ее решения.

Запор при беременности: причины

Чтобы узнать, как избавиться от запора беременной, нужно понять, из-за чего он возникает. На поздних сроках причиной становится изменение регуляции пищеварительного тракта, а также сдвиг его органов. Чем больше плод, тем сильнее давление, оказываемое им на кишечник, поэтому часто нарушается его моторная функция и от этого дефекация затруднена. Также проблема запора беспокоит женщин во второй половине беременности из-за малоподвижности и ограниченного употребления жидкости.

Запор на ранних сроках беременности может быть вызван приемом медикаментов и продуктов, богатых кальцием и железом, а также повышенным уровнем прогестерона, который расслабляет мускулатуру кишечника и нарушает перистальтику. Если женщине приписан покой, то малоподвижный образ жизни тоже способствует риску возникновения этой патологии.

Лечение запоров при беременности

Перед тем, как лечить запор при беременности, очень важно согласовать свои действия со специалистом и обследоваться, потому что некоторые способы могут быть противопоказаны в частных случаях.

Итак, первое, что нужно делать при запорах у беременных – выяснить основную причину. Чаще всего к запорам приводит совокупность нескольких факторов, поэтому, если женщина, например, принимает добавки, содержащие больше количество железа, то по возможности нужно сократить их количество. Если ей приписан покой, то медленные прогулки без лишних движений и нагрузок все же нужно проводить.

Когда исключены (полностью или частично) факторы, способствующие запорам, приступаем к лечению. Оно должно быть комплексным и сочетать в себе три направления:

  • коррекцию режима питания;
  • прием медикаментов;
  • использование народных средств.

Что принимать беременным при запорах?

Медикаменты назначаются, если у женщины сильный запор при беременности. Несмотря на то, что в этот период желательно применять как можно меньше лекарств, эта мера в данном случае вынужденная: нарушение микрофлоры кишечника матери способствует такому же нарушению у ребенка. Поэтому в первую очередь назначаются те препараты, которые нормализуют микрофлору, содержат полезные бактерии: например, Энтерожермина.

Для смягчения консистенции кала назначают также слабительные. Влияние многих из них на организм беременной не изучено, поэтому выбор препарата затруднен. Тем не менее, есть изученное средство от запора при беременности, которому можно довериться – это Дюфалак. Его основное вещество – лактулоза, которая эффективна при дисбактериозе и запорах.

Диета при запорах у беременных

Правильный режим питания – еще один важный этап в лечении запора. Нужно придерживаться дробного приема пищи маленькими порциями. В первой половине беременности нужно кушать около 5 раз в день, а во второй около 6-7 раз. Правильно распределяйте прием жиров, белков и углеводов.

Так, утром и днем основой рациона должны быть белки, а вечером – углеводы. Прием жидкости также ограничивается до 2 л в сутки с учетом супов, чаев и воды.

Народные средства против запоров при беременности

Применение народных средств в период беременности должно быть одобрено специалистом. Далее мы перечислим несколько рецептов, которые помогут нормализовать стул:

Запоры при беременности народные средства
  1. Картофельный. Натрите картофель, а затем с помощью марли выжмите сок из полученной мякоти. В пропорции 1:1 разбавьте его с водой и принимайте по 3 столовые ложки за пол часа до еды.
  2. Медовый. В стакан до половины налейте теплое молоко, в которое добавьте чайную ложку меда и растворите. Делайте эту смесь перед сном и сразу выпивайте.
  3. Травяной сбор. Смешайте по 1 чайной ложке семена фенхеля, тмина и аниса. Из этой смеси отсыпьте 2 чайные ложки в стакан с кипятком, после чего сбор должен настояться в течение получаса. Затем остудите и процедите настой: теперь он готов к употреблению. Принимайте по 3 чайные ложки 3 раза в день за пол часа до еды.
  4. Компот из сухофруктов – очень хорошее средство при запорах, к тому же оно приятное на вкус и безвредное. Его состав в большей мере должен быть основан на яблоках и сливах.

Тем не менее, с осторожностью относитесь к этим рецептам, чтобы не вызвать аллергическую реакцию, и помните древнюю пословицу: «все хорошо, что в меру».

Видео: Запоры при беременности что делать? Правильно питаться!

Видео: Упражнения при запорах

Видео: Что делать при запоре. Как избавиться от запора. Диета и народные средства от запора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор при беременности - что делать?