LadyVu.com

Замершая беременность – ошибка узи?

замершая беременность ошибка узиИногда, такая желанная беременность для женщины неожиданно прерывается гибелью плода. Будущая мама в течение продолжительного времени даже не подозревает о том, что сердечко ее малыша больше не бьется, ведь признаки могут появиться слишком поздно. Диагноз «замершая беременность» почти всегда устанавливается на УЗИ и, к счастью, иногда бывает ошибкой.

Это связано с тем, что до 5-6 недель сердцебиение плода могут распознать только самые современные аппараты ультразвуковой диагностики. К тому же, от опыта и квалификации врача также зависит точная постановка диагноза. При подозрении на остановку сердца будущего ребенка, УЗИ-диагностику следует провести повторно через 1-2 недели.

В данной статье мы поговорим о том, появление каких симптомов должно насторожить будущую маму, что делать, если вы подозреваете замершую беременность, а также, покажет ли тест две полоски в случае гибели плода.

Как определить замершую беременность?

Конечно, если гибель ребенка произошла во второй половине беременности, будущую маму в первую очередь насторожит отсутствие шевелений малыша. Но какие признаки сможет ощутить женщина, если плод замер в первые три месяца ожидания ребенка?

Чтобы не беспокоиться о том, бьется ли сердечко ребеночка, будущей маме рекомендуется еженедельно делать тест для определения беременности в течение первого триместра. Уровень гормона ХГЧ при замершей беременности стремительно падает, и тест показывает отрицательный результат.

Кроме того, об остановке жизнедеятельности ребенка может свидетельствовать появление сукровичных выделений из влагалища. Неожиданное прекращение токсикоза и исчезновение болезненных ощущений в груди также может указывать на замирание беременности на раннем сроке.Если плод замер достаточно давно, а женщина и не подозревала об этом, она может почувствовать сильные боли в животе наподобие схваток, резкое повышение температуры тела и неприятные ощущения в области поясницы. Все эти признаки могут указывать на то, что организм пытается избавиться от ребенка, который уже не развивается. В такой ситуации незамедлительное обращение к врачу может уберечь женщину от тяжелейших последствий – интоксикации организма, воспаления матки, сильной кровопотери.

Появление одной полоски на тесте, конечно, не всегда указывает на замершую беременность, ведь такой результат может оказаться ошибкой. Женщине следует срочно обратиться к врачу, который может заподозрить остановку жизнедеятельности плода по несоответствию размеров матки сроку беременности. Для подтверждения диагноза доктор обязательно назначит внеплановое проведение УЗИ-диагностики.покажет ли тест замершую беременность

Что делать при подтверждении диагноза замершей беременности?

В случае замирания плода, в зависимости от срока беременности, врач может предложить будущей маме провести медикаментозный аборт, операцию выскабливания или стимулировать начало преждевременных родов.

После замершей беременности женщине необходимо сдать комплекс анализов, чтобы попытаться определить и устранить все возможные причины гибели плода. Не стоит отчаиваться, ведь постановка такого диагноза – не приговор, и в большинстве случаев, следующая беременность оканчивается удачно.

Видео: Ошибки УЗИ плода при беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность – ошибка узи?