LadyVu.com

Заложенность носа при беременности

У женщины каждая клеточка тела всегда реагирует на состоявшуюся беременность, потому что зачатие являет собой появление инородного тела в организме. Поэтому при беременности часто бывает так, что многие органы начинают давать сбои и работать совсем по-другому. Нередко у женщин при беременности наблюдается сильная заложенность носа, которая иногда даже может привести к кровотечениям.

Причинами того, почему у беременных закладывает нос, являются отечность слизистых оболочек носа и носовых проходов. В некоторых случаях может быть обильное выделение слизи, но часто случается так, что эта слизь задерживается в пазухах и провоцирует развитие в них болезнетворных бактерий.

Важность чистого дыхания во время беременности

В тот период, когда женщина вынашивает ребенка, ее организм, как никогда, нуждается в регулярном бесперебойном поступлении кислорода. Ведь это необходимо не только для хорошего самочувствия будущей матери, но и для здоровья ее малыша. Поэтому потребность в кислороде увеличивается вдвое при появлении эмбриона в утробе женщины. Когда же у беременной заложен нос, то она не может полноценно дышать, и в работе ее организма начинаются некие сбои.

К тому же, если у беременной будет постоянно заложен нос, она будет нервничать по этому поводу. Заложенность носа во сне заставляет женщину спать с открытым ртом. Это приводит к пересыханию слизистых оболочек. Такие неприятности не дают будущей маме выспаться и делают ее раздражительной, а это вовсе не желательно для ее будущего малыша.

Как облегчить заложенность носа при беременности?

Облегчить состояние при заложенном носе женщине могут помочь следующие процедуры:

  1. Дыхательная гимнастика. Для этого нужно зажать одну ноздрю пальцем, а через другую сделать глубокий вдох, затем выдох. Потом нужно поменять ноздри или вдохнуть воздух через одну ноздрю, а выдохнуть через другую. Также можно вдыхать через нос, а выдох делать через рот.
  2. Точечный массаж. Такой массаж начинается с надавливания точки на переносице и массирования ее круговыми движениями. Далее нужно массировать носовые пазухи указательными пальцами и слегка надавливать на них. Потом нужно несильно понажимать на ямку под носом, а также впадину на подбородке.
  3. Прогревание ног. Отек носовых тканей можно снять прогреванием ног с помощью горчицы, которую нужно насыпать в носки перед сном.
  4. Смесь из хрена. Смесь из мелко натертого хрена, яблок и сахара поможет снять заложенность носа у беременных, если принимать ее по две ложки ежедневно. К тому же хрен имеет антибактериальное свойство, что очень полезно для всего организма.

Лечение заложенности носа при беременности

Для многих женщин во время беременности нормальными являются многие явления, в том числе и заложенность носа. Но не стоит терпеть это, ведь существует несколько методов облегчить такое состояние. Например, в доме можно установить специальные увлажнители или испарители, которые будут делать воздух в помещении более влажным. В результате это не даст слизистым оболочкам пересыхать и не приведет к синуситу или риниту. снять заложеность носа при беременностиВедь при таких серьезных заболеваниях необходимо лечение, для которого применяются различные лекарственные препараты.

А всем известно, что при беременности лучше удерживаться от приема лекарств. Поэтому, помимо увлажнения воздуха для очищения носовых проходов можно сделать следующее:

  • промывать нос теплым соленым раствором несколько раз в день;
  • употреблять больше жидкости на протяжении всего дня;
  • делать ингаляции;
  • избегать помещений, в которых грязный, прокуренный или запыленный воздух;
  • не контактировать с химическими веществами.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложенность носа при беременности